В Пензе нет проблем с инсулином для диабетиков

Башкирия, Кировская обл., Марий Эл, Мордовия, Нижегородская обл., Оренбургская обл., Пензенская обл., Пермский край, Самарская обл., Саратовская обл., Татарстан, Ульяновская обл., Чувашия, Удмуртия
Ответить
Аватара пользователя
Grayman
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 25.01.2004, 20:35
Контактная информация:

В Пензе нет проблем с инсулином для диабетиков

Сообщение Grayman »

По состоянию на 1 июля 2017 года в Пензенской области по данным регистра пациентов больных сахарным диабетом состоит 45 773 человека, из них 12 218 человек ежемесячно нуждаются в обеспечении льготными лекарственными препаратами – инсулинами.

«На сегодняшний день инсулины для обеспечения больных сахарным диабетом закуплены и имеются в наличии в достаточном объеме», - заявил начальник отдела лекарственного обеспечения и медицинской техники Валерий Гришин.

Приобретение лекарственных препаратов для инсулинозависимых граждан осуществляется централизованно в соответствии с законодательством за счет средств федерального и регионального бюджетов.

Данный вопрос находится на постоянном контроле главы региона Ивана Белозерцева, правительства Пензенской области и областного минздрава. По мере необходимости прорабатываются вопросы выделения дополнительных финансовых средств.

В целях повышения качества обеспечения граждан сахароснижающими препаратами принято решение привлекать при формировании потребности в препаратах представителей Пензенской региональной общественной организации инвалидов, детей больных сахарным диабетом и членов их семей «Диабетическое объединение «Сурский край». «Наше взаимодействие позволит своевременно выявлять и оперативно решать вопросы обеспечения лекарственными препаратами», - сказал Валерий Валерьевич.

К сожалению выявляемость лиц с уже тяжёлыми осложнениями сахарного диабета ежегодно растет. По словам главного внештатного эндокринолога Пензенской области Екатерины Князькиной, за 6 месяцев 2017 года в Пензенской области впервые выявлено и взято на диспансерный учет 2 132 пациента.

«Это говорит о том, что все они будут нуждаться в обеспечении лекарственными препаратами», - констатирует специалист. «Сегодня наша задача предотвратить развитие сахарного диабета на ранних стадиях, - бьет тревогу Екатерина Владимировна. - Для этого гражданам рекомендуется вести здоровый образ жизни, своевременно проходить диспансеризацию, посещать профилактические занятия в школах здоровья, следить за своим весом и рационом питания».

Подробнее на сайте TemaPenza.ru http://www.temapenza.ru/news/medicine/item/40317/

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей