Прокуратура Коми выявила нарушения законодательства

Архангельская обл., Вологодская обл., Калининградская обл., Карелия, Коми, Ленинградская обл., Мурманская обл., Ненецкий АО, Новгородская обл., Псковская обл., Санкт-Петербург

Модератор: Lev

Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Прокуратура Коми выявила нарушения законодательства

Сообщение admin »

Прокуратура Коми выявила нарушения законодательства при реализации программы ДЛО

Прокуратурой Коми проведена проверка исполнения законодательства при реализации программы дополнительного лекарственного обеспечения льготных категорий граждан и о ценообразовании на лекарственные препараты. Прокурорской проверкой установлено, что наиболее характерными нарушениями законодательства являются: формирование лечебно-профилактическими учреждениями заявок на лекарственное обеспечение согласно установленных квартальных лимитов без учета реальной потребности в лекарствах и отсутствие лекарственных препаратов в муниципальных аптечных учреждениях.

Также в ходе проверки выявлены многочисленные факты ненадлежащего контроля за дефектурой, нарушения поставщиками установленных контрактами сроков поставки лекарственных препаратов, случаи несоответствия рецептов на лекарства предъявляемым требованиям, а также отказы в выписке льготных рецептов в связи с их отсутствием препаратов в аптечных учреждениях.

Как отметили в прокуратуре, при наличии значительной дефектуры по программе ДЛО, "искусственно" создается положение, когда отсутствует дефицит средств федерального бюджета на лекарственное обеспечение, и Коми не имеет возможности получить на указанные цели дополнительные субсидии. В связи с этим, при формировании заявок на лекарственные средства преобладают дорогостоящие лекарственные препараты для лечения тяжелых социально-значимых заболеваний, таких как сахарный диабет, гемофилия, рассеянный склероз, онкозаболевания.

Недостаточное обеспечение населения лекарственными средствами по программе ДЛО ведет к дополнительной потребности в медикаментах по другим основаниям льготы. Однако, подчеркнули в прокуратуре, основной причиной нехватки лекарственных средств все же является недостаточное финансирование программы дополнительного лекарственного обеспечения в рамках реализации Федерального Закона "О государственной социальной помощи".

С учетом изложенного прокуратура республики в адрес исполнительного директора ФОМСа Республики Коми, и.о. руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Коми и министра здравоохранения Коми внесла представления об устранении нарушений законодательства о лекарственном обеспечении отдельных категорий граждан. Кроме того, в связи с отсутствием в аптечных учреждениях лекарственных препаратов по бесплатным рецептам прокуроры направили 53 заявления в суд в интересах граждан.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 64 гостя