Инвалидам - новые рабочие места

Архангельская обл., Вологодская обл., Калининградская обл., Карелия, Коми, Ленинградская обл., Мурманская обл., Ненецкий АО, Новгородская обл., Псковская обл., Санкт-Петербург

Модератор: Lev

Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Инвалидам - новые рабочие места

Сообщение admin »

Инвалидам - новые рабочие места

На очередном заседании члены правительства Мурманской области в основном обсуждали медицинские и социальные вопросы.

Было решено, что областной комитет по здравоохранению займется разработкой региональных целевых программ "Вакци-нопрофилактика" и "Вирусные гепатиты", которые будут действовать у нас с 2008 по 2011 годы. Как пояснил председатель комитета Игорь Ковалев, их появления требует действующая государственная программа по борьбе с социально значимыми заболеваниями. Дело в том, что предоставление вакцин и другой помощи из федерального центра напрямую увязывается с софинансированием таких программ со стороны области.

К социально значимым заболеваниям, безусловно, относится гепатит. Благодаря своевременно принятым в регионе мерам в 2005-2006 годах заболеваемость гепатитом В у нас уменьшилась в несколько раз. В то же время из-за недавней вспышки гепатита А уже сейчас на 60 процентов выросло число северян, у которых эта болезнь перешла в хроническую форму.

Игорь Ковалев напомнил, что массовые случаи заражения гепатитом А в Апатитах были связаны с низким качеством питьевой воды. По его мнению, есть потенциальная опасность повторения подобного и, в частности, в Ленинском округе Мурманска. Поэтому предполагается, что довольно большая часть мероприятий программы профилактики гепатита будет направлена как раз на повышение качества воды.

Также руководитель областного комитета по здравоохранению сообщил, какие изменения вносятся в порядок предоставления льготникам дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО). Так, рецепты на льготные лекарства теперь должны будут выписываться не в двух, а в трех экземплярах. Причем получить эти рецепты можно будет только в поликлинике. Врачам больниц, дневных стационаров, санаториев выписывать их запрещается. А те, кто страдает сахарным диабетом, бронхиальной астмой, пациенты с онкологическими и психическими заболеваниями смогут получать льготные лекарства через уполномоченные аптеки.

Правительство области утвердило и региональную целевую программу "Социальная поддержка инвалидов" на 2007-2009 годы, которую представил председатель комитета по труду и социальному развитию Мурманской области Валерий Палькин. На ее реализацию предполагается выделить более 24 миллионов рублей. Программа предусматривает поэтапное решение вопросов, связанных с реабилитацией инвалидов, после которой они могли бы вернуться к трудовой деятельности, а также с интеграцией инвалидов в общество, адаптацией их к окружающей среде. Большое внимание уделяется и созданию для них новых рабочих мест.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 65 гостей