Критерии определили - дело за качеством

Архангельская обл., Вологодская обл., Калининградская обл., Карелия, Коми, Ленинградская обл., Мурманская обл., Ненецкий АО, Новгородская обл., Псковская обл., Санкт-Петербург

Модератор: Lev

Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Критерии определили - дело за качеством

Сообщение admin »

Критерии определили - дело за качеством

О необходимости ввести критерии оценки качества работы медиков, которые позволили бы дифференцировать заработную плату, разговоры идут давно. Особенно активно идея стала обсуждаться, когда врачи и медсестры поликлиник начали получать дополнительные выплаты. Не раз звучала мысль и о том, что рост зарплаты этой категории медработников - своего рода аванс за объемы работы, увеличившиеся в связи с реализацией нацпроекта «Здоровье».

В начале этого года глава Минздравсоцразвития заявил, что такие критерии уже разработаны и будут рекомендованы регионам для оценки эффективности работы медперсонала. Он пообещал, что опробование новой системы оплаты труда начнется с пилотных территорий. Решение о повсеместном ее применении примут после того, как будут проанализированы результаты эксперимента.

Чуть больше месяца назад российское правительство утвердило перечень из 19 регионов, которым уже в нынешнем году предстоит приступить к реализации пилотного проекта, основанного на новых правилах финансирования лечебных учреждений. В Северо-Западном федеральном округе выбор пал на Ленинградскую и Вологодскую области. Наша в эксперименте не участвует. И в этом, по мнению мурманских специалистов, есть определенная выгода - учиться-то лучше на чужих ошибках.

Впрочем, и тем, кто не участвует в проекте, не удастся отсидеться в «окопах». Министерство уже загрузило их рядом приказов о совершенствовании организации первичной медико-санитарной помощи, которыми рекомендовано ввести критерии оценки эффективности работы участковых терапевтов, врачей общей практики, педиатров и медсестер.

В наш Мурманск эти документы поступили в конце прошлой недели, и сейчас их изучают специалисты областного комитета по здравоохранению. Существенно ли меняются подходы в оценке качества труда медработников? На этот вопрос председатель комитета Игорь Ковалев ответил так:

- Формально - да. С самого начала реализации нацпроекта речь шла о том, что дополнительные выплаты должны носить дифференцированный характер. Эти критерии утверждены приказами министерства. Однако механизма, который позволил бы их применять, то есть связать оценку труда врача и медсестры с выплатами, пока нет. Сейчас дана только схема оценки, не более того. По-видимому, должен появиться еще один документ, который предоставит право на местах самим выработать этот механизм, или он будет спущен сверху. Нормы, которые утверждены этими приказами министерства, не касаются федеральных дополнительных выплат. Доплаты по нацпроекту фиксированные. То есть это пока не совсем то, о чем говорил Зурабов.

Что касается оплаты труда медиков, заметил Игорь Ковалев, она всегда была дифференцирована. Критерии оценки работы медработников имеют множество параметров, которые учитывают не только интенсивность труда, но, кстати, и жалобы пациентов. Правда, по большому счету, объем и качество труда пока сказываются прежде всего на размерах премий, выплачиваемых из фонда дополнительной оплаты (он есть практически в каждом учреждении, где имеются вакантные должности).

И все же главный вопрос: смогут ли нововведения повлиять на улучшение качества медицинского обслуживания? Игорь Ковалев считает, что однозначного ответа на него сейчас дать нельзя. Разумеется, административные меры, материальное стимулирование должны дать толчок для достижения этой цели. Однако недаром врачевание называют искусством. И многое в нем зависит от моральных, человеческих качеств конкретного работника, его чувства ответственности, наконец, способностей... Повлиять на все это не так просто.

- Но совершенно очевидно, - подчеркивает руководитель областного комитета по здравоохранению, - что новые документы свидетельствуют о развитии инициатив по улучшению организации первичной медицинской помощи населению.

Предложенные министерством критерии повышают требовательность к работе и врачей, и медсестер поликлиник. В их обязанности будет входить применение практически всех медицинских мер, обеспечивающих снижение уровня заболеваемости, госпитализации и смертности на дому. Оценивая их работу, в расчет возьмут, например, и то, сколько раз больному пришлось вызывать «скорую», растет ли на вверенном участке количество пациентов, у которых заболевания перешли в осложненную форму. Кроме того, выполнен ли план вакцинации населения, работает ли школа для больных (диабетом, астмой, сердечно-сосудистыми заболеваниями). Учтут множество и других факторов, по которым и будет сделано заключение - хорошо ли выполнена работа врача и медсестры.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 64 гостя