Калининград - Куда исчезли бесплатные лекарства

Архангельская обл., Вологодская обл., Калининградская обл., Карелия, Коми, Ленинградская обл., Мурманская обл., Ненецкий АО, Новгородская обл., Псковская обл., Санкт-Петербург

Модератор: Lev

Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Калининград - Куда исчезли бесплатные лекарства

Сообщение admin »

Куда исчезли бесплатные лекарства

Плохой прогноз
Чиновники ведомства Минздрава России дали больным людям время, чтобы подумать, получать ли деньги на лекарства или продолжать пользоваться льготами. Принять решение надо до 1 октября. В нашем регионе обеспечение льготников бес-платными лекарствами такое же неважное, как и по всей стране, где действует так называемая система дополнительного лекарственного обе-спечения (ДЛО). Жизненно необходимые лекарства в аптеке днем с огнем не найти, только за деньги. Поэтому многие инвалиды отказались от призрачной льготы еще в конце прошлого года. Если отток желающих из ДЛО пойдет в таком же масштабе, утверждают специалисты, то система непременно рухнет.

Летят самолеты с пилюлями
- Сейчас многие разочарованы в системе ДЛО, - признается Виктор АНОХИН, исполнительный директор регионального Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС). - Но объясните людям, что не нужно торопиться выходить из нее. Чем больше калининградцев будет в системе ДЛО, тем больше будет средств на закупку лекарств.

Область дополнительно получит 160 миллионов рублей для расчета с уполномоченной компанией «Протек» к 257 миллионам, которые уже выделены на этот год.

- До конца месяца обстановка нормализуется, - уверяет Виктор Анохин. - В Калининград летят самолеты с лекарствами, скоро «Протек» поставит их в аптечную сеть.

Верится с трудом
Пока же обстановка далека от нормы. В «льготных» аптеках царят толчея и безысходность. Нет элементарных, дешевых лекарств, таких, как «ТромбоАс» для сердечников и «Квинакс» (глазные капли). Не всегда можно получить инсулин.

Конечно, хочется верить, что дальше будет лучше. Льготникам, призывают чиновники ФОМС и Минздрава, надо проявить солидарную ответственность - ведь деньги по ДЛО идут на приобретение крайне дорогих лекарств больным гемофилией, рассеянным склерозом, онкологией. Иногда один препарат стоит от 500 тысяч рублей. Если будет массовый исход из ДЛО, средств на таких пациентов просто не хватит.

Диабетикам обещают сладкую жизнь
Больные диабетом будут отовариваться в одной «Народной аптеке». В Калининграде откроется одно специализированное учреждение. Более 3 тысяч 500 федеральных льготников, которым необходим инсулин, получат его по новой схеме. Калининградцы смогут «обналичить» льготные рецепты в аптеке, которая расположена на улице Мусоргского, в здании поликлиники № 7. Возможно, что централизованная схема выдачи препарата позволит навести порядок и с выпиской рецептов, контролировать выдачу лекарств.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 61 гость