Бесплатно - только в могилу?

Архангельская обл., Вологодская обл., Калининградская обл., Карелия, Коми, Ленинградская обл., Мурманская обл., Ненецкий АО, Новгородская обл., Псковская обл., Санкт-Петербург

Модератор: Lev

Ответить
Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Бесплатно - только в могилу?

Сообщение Lev »

Бесплатно - только в могилу?
08/08/2007

Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения нашей страны должна оказываться гражданам бесплатно, за счет средств бюджета и страховых взносов.

Так написано в 41-й статье Конституции России. Казалось бы, формулировка предельно понятна. Однако на деле российская медицина Конституцию игнорирует. В свое оправдание медики любят рассказывать про трудную работу, маленькую зарплату и очень дорогое медицинское оборудование. Все так. Но рядового пациента это не утешает: ему почему-то все время кажется, что в больницах и поликлиниках больше разводят на деньги, чем лечат.

Многим петербуржцам памятен громкий скандал вокруг НИИ скорой помощи им. Джанелидзе, когда сотрудников прославленного учреждения уличили в вымогательстве. Причем действовали они не по собственной инициативе, а по приказу родного начальства «выполняли план» по сбору с пациентов 150 тысяч теневых рублей в месяц. Как рассказали журналистам врачи, выполнение этой негласной нормы было обязательным для всех отделений, а «саботажников» заносили в черный список и увольняли. К чести многих сотрудников НИИ, они неоднократно подавали заявления в районный ОБЭП и прокуратуру, но без толку. Очевидно, что система дойки пациентов - не изобретение руководства НИИ скорой помощи. Это учреждение всего лишь включилось в уже существующий порядок.

Заметим, что на словах в государственных больницах по-прежнему лечение бесплатное. Официального прейскуранта не существует. Зато есть «гарантированный объем бесплатной медицинской помощи», который утверждается правительством страны и включает перечень услуг при большинстве встречающихся заболеваний. Этот «гарантированный объем», а также список льготных лекарств неумолимо уменьшается с каждым годом. И медики, стосковавшиеся по хорошей жизни, используют этот факт с невероятной фантазией.

Способы, с помощью которых пациентов заставляют платить даже за бесплатное медицинское обслуживание, многочисленны и разнообразны - от настоятельного совета покупать лекарства в определенной аптеке, из которой врач получает откат, до грубого нарушения клятвы Гиппократа. Мы разделили способы обогащения врачей на несколько категорий.

- Махинации с лекарствами. Лечить ту же простуду можно разными средствами. Многие лекарства отличаются друг от друга только одним - ценой. Зачем выписывать пациенту аспирин, если можно выписать дорогое заграничное средство, с представителями фирмы-производителя которого врач давно и близко знаком?

Другой способ - продажа медицинских безделушек прямо в кабинете врача. Особенно любят этим заниматься глазные врачи - они приторговывают пластмассовыми очками в дырочку, рассказывая об их чудодейственных свойствах, а также биодобавками, которые в соседней аптеке оказываются раза в два дешевле.

- Льготные лекарства - еще одна золотая жила. Как правило, в городских поликлиниках выписывают такие наименования, которых в питерских аптеках днем с огнем не сыщешь. Поневоле приходится брать аналог - за полную стоимость.

А в последнее время изобрели еще один способ заставить льготников покупать лекарства по коммерческой цене: если раньше все рецепты выписывали терапевты, то теперь - врачи-специалисты. При этом они, как правило, работают в городских поликлиниках всего несколько часов в неделю. Так что за льготным рецептом от специалиста приходится отстоять немалую очередь - легче плюнуть и купить лекарство за полную цену.

- Плановые операции. Еще один миф - плановые бесплатные операции. Операцию вам сделают бесплатно. Но за подготовку, послеоперационный уход и медикаменты попросят раскошелиться. Такса установлена на все - смену белья, еду, укол, массаж. В итоге за бесплатную операцию в государственной клинике вам выкатят счет как минимум в две тысячи долларов. Да еще медсестра на ушко шепнет, что надо бы отблагодарить врачей за заботу соответствующей суммой.

- Искусственное создание очередей. Легче всего пациенты платят за оперативность. Да, вы можете консультацию у кардиолога пройти бесплатно, но только ваша очередь подойдет через полгода. А вот за плату тот же самый врач примет вас хоть сейчас.

Та же история с анализами и проверками на аппаратах. Чтобы записаться на бесплатное УЗИ, нужно прийти в регистратуру поликлиники в строго определенный день. Но будьте уверены - когда бы вы в назначенный день ни пришли, вам сообщат, что запись на бесплатную процедуру закончена. Зато платных мест навалом!

- Криминал. В последнее время зафиксирован еще один способ наживы врачей на пациентах - махинации с их жилплощадью. В Питере участились случаи, когда, воспользовавшись тяжелым состоянием пациента, «заботливый доктор» получает его подпись на доверенности, позволяющей медику производить любые манипуляции с квартирой больного.

Несмотря на многочисленные попытки реанимировать бесплатную медицину и громкие заявления о национальном проекте «Здоровье», ситуация не улучшается. В прошлом году городской Комитет по здравоохранению открыл горячую линию по приему жалоб на поборы в городских больницах и поликлиниках. Почти 60% дозвонившихся жалуются на то, что их заставляют оплачивать «бесплатные услуги» в больницах, остальные 40% по той же причине ругают поликлиники. При этом качество оказываемых услуг грозит обернуться в будущем национальной катастрофой. Да и откуда этому качеству взяться, если в медицинские вузы поступить без взятки практически невозможно. Так и рождается замкнутый круг - ведь, отдавая тысячи долларов за корочки о медицинском образовании, человек рассчитывает восполнить эти затраты на рабочем месте. Разумеется, за счет пациентов.

Алиса Берковская

Бесплатная медицина в цифрах

По данным Всемирной организации здравоохранения:

- 600 млн. долларов в год - такова сумма взяток в российской медицине. Она является вторым крупнейшим взяточником в государстве (после образования).

- 12 млн. россиян не обращаются за медицинской помощью из-за невозможности дать взятку.

По данным Минздрава:

- Более 70% россиян недовольны качеством медицинского обслуживания.

- Каждый 10-й больной умирает по вине врача.

- Каждый 3-й диагноз - ошибочный.

admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Сообщение admin »

Лев, привет!

Ужасная статистика. Главное, что это статистика официальная, а то что больше 10% умирают - я в это уверен :( Жуть.

Спасибо за информацию, Лев! Если будут еще сообщения интересные - кидайте!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 71 гость