В Коми с каждым годом увеличивается количество диабетиков

Архангельская обл., Вологодская обл., Калининградская обл., Карелия, Коми, Ленинградская обл., Мурманская обл., Ненецкий АО, Новгородская обл., Псковская обл., Санкт-Петербург

Модератор: Lev

Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

В Коми с каждым годом увеличивается количество диабетиков

Сообщение admin »

В 2006 году в Коми было зарегистрировано 16069 человек, больных сахарным диабетом, что на 621 больше, чем в предыдущем, 2005 году. Об этом "Комиинформу" сообщили в Министерстве здравоохранения Республики Коми.

По словам специалистов, тенденция к росту количества страдающих от этого недуга наблюдается ежегодно. Точное число заболевших удалось выявить благодаря программе диспансеризации, проводимой в регионе в рамках реализации приоритетного нацпроекта "Здоровье". "В связи с тем, что диспансеризация еще не завершена, не исключено, что будут выявлены новые случаи", - отметили в пресс-службе и добавили, что рост количества больных сахарным диабетом в республике за последние 5 лет составил 20,5%.

Также в ведомстве указали, что у федеральных льготников при отказе от бесплатных препаратов по программе дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) возникают серьезные проблемы. "Инсулинотерапия составляет от трех тысяч рублей ежемесячно. Учитывая, что многие пациенты страдают сопутствующими патологиями, стоимость лечения резко возрастает. В то же время все основные препараты по лечению этого заболевания входят в перечень лекарственных препаратов по программе ДЛО, регулярный и непрерывный прием которых необходим при сахарном диабете. Думаем, прежде чем отказаться, есть смысл взвесить все "за" и "против", чтобы не изыскивать потом эти средства из личного кармана", - заключили в ведомстве.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей