Более 11000 архангельских льготников отказались от соцпакета

Архангельская обл., Вологодская обл., Калининградская обл., Карелия, Коми, Ленинградская обл., Мурманская обл., Ненецкий АО, Новгородская обл., Псковская обл., Санкт-Петербург

Модератор: Lev

Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Более 11000 архангельских льготников отказались от соцпакета

Сообщение admin »

С 2005 года в Архангельске реализуется федеральная программа дополнительного лекарственного обеспечения /ДЛО/. Свыше 26 тысяч инвалидов города смогли воспользоваться бесплатными современными и эффективными лекарственными средствами. В этом году их получено на сумму более 87 миллионов рублей по 231 тысяче 484 рецептам.

Как сообщила директор департамента здравоохранения и социальной политики Надежда Макарова, в третьем квартале этого года Архангельску выделено дополнительно около 26 миллионов рублей на льготные лекарства. Сегодня на отсроченном обеспечении находится всего 0,44% от выписанных рецептов. Это самый низкий показатель за весь год.

В будущем году лекарственное обеспечение дорогостоящих заболеваний /онкология, гемофилия, рассеянный склероз и др./ будет осуществляться по отдельным федеральным программам. Каждому гражданину, имеющему право на набор социальных услуг, следует рассматривать его лекарственную составляющую как страховку от грядущих болезней.

Вместе с тем, к 1 сентября в Архангельске от набора социальных услуг отказалось свыше 11 тысяч человек. Опыт прошлого года показал, что у граждан, отказавшихся от социального пакета в прошлом году, в текущем может ухудшиться течение основного заболевания, в результате потребуется перевод на дорогостоящие схемы лечения, отметили в пресс-службе мэрии Архангельска.

Например, больные сахарным диабетом после длительного применения сахароснижающих таблетированных препаратов переводятся на значительно более дорогостоящие препараты инсулина. Онкобольным назначаются эффективные специфические препараты. Инвалид, страдающий сердечно-сосудистой патологией, заболевает новым заболеванием, лечение которого требует применение дорогостоящего лекарственного средства.

Еще есть время возвратить свое право на набор социальных услуг. Не исключено, что уже скоро понадобятся лекарства, которыми сегодня льготники не пользуются.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 70 гостей