17 незаконных правовых актов издали в Псковской области

Архангельская обл., Вологодская обл., Калининградская обл., Карелия, Коми, Ленинградская обл., Мурманская обл., Ненецкий АО, Новгородская обл., Псковская обл., Санкт-Петербург

Модератор: Lev

Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

17 незаконных правовых актов издали в Псковской области

Сообщение admin »

17 незаконных правовых актов обнаружила Прокуратура Псковской области при проведении проверки исполнения законодательства при реализации приоритетных национальных проектов "Доступное и комфортное жилье – гражданам России", "Образование", "Здоровье", "Развитие агропромышленного комплекса". Как сообщили корреспонденту ПАИ в прокуратуре, всего в этом году проведено 593 таких проверки, в ходе которых было выявлено 448 нарушений. По нарушениям принесено 17 прокурорских протестов, внесено 137 представлений, и предъявлено 17 исков на сумму 106,9 тыс. рублей.

В результате работы по выявлению и пресечению фактов нецелевого использования денежных средств, выделяемых на реализацию приоритетных национальных проектов, в Псковской области возбуждено 20 уголовных дел. Из общего числа дел 15 возбуждены по статье 159 УК РФ (мошенничество), 5 - по статье 327 УК РФ (подделка, использование подложных документов).

На рассмотрение в суд были направлены 10 уголовных дел, по которым проходили 13 человек. Два дела были прекращены по нереабилитирующим основаниям. По остальным уголовным делам продолжается предварительное расследование. Всего с начала года суды области рассмотрели 9 уголовных дел, по ним были признаны виновными 10 человек. Им назначены наказания в виде штрафа в размере от 2 тыс. 200 до 10 тыс. 000 рублей.

Ранее сообщалось, что прокуратура обнаружила нарушения в законе Псковской области о предоставлении льготным группам населения лекарства. По закону о мерах социальной поддержки в лекарственном обеспечении, принятому областным Собранием, лица, страдающие онкологическими заболеваниями, бронхиальной астмой, диабетом, шизофренией, эпилепсией, детям первых 3-х лет жизни и детям из многодетных семей в возрасте до 6 лет, получают скидку на лекарства 90%. Однако, в соответствии с федеральным законодательством, люди входящую в эту группу должны получать лекарства бесплатно.

26 июля 2007 года по заявлению прокурора области положение регионального закона о 90%-ых льготах отменил Псковский областной суд. Недавно это решение подтвердил Верховный суд Российской Федерации.

Теперь люди, чьи права на бесплатное получение лекарственных средств были нарушены, могут обратиться в суд или в органы прокуратуры с ходатайством о предъявлении иска в их интересах.

Добавим, что в декабре 2007 года при прокуроре Псковской области состоится координационное совещание руководителей правоохранительных органов области, посвященное результатам обобщения состояния противодействия преступлениям и иным правонарушениям в сфере реализации приоритетных национальных проектов.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей