Миллиарды - на здравоохранение (Карелия)

Архангельская обл., Вологодская обл., Калининградская обл., Карелия, Коми, Ленинградская обл., Мурманская обл., Ненецкий АО, Новгородская обл., Псковская обл., Санкт-Петербург

Модератор: Lev

Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Миллиарды - на здравоохранение (Карелия)

Сообщение admin »

В проекте бюджета республики на будущий год большое внимание уделено здравоохранению. Ведь от этого во многом зависит социально-экономическое развитие территории, благополучие и счастливая жизнь каждого из нас. Только здоровые люди могут успешно работать, обеспечивать материальное благополучие семьи и просто быть счастливыми. Не случайно один из четырех приоритетных национальных проектов направлен на укрепление здоровья россиян. Одним из важнейших факторов при этом, безусловно, является финансирование здравоохранения. В Карелии на эти цели в следующем году предполагается израсходовать 3 миллиарда 79 миллионов рублей, что составляет 18 процентов всего бюджета республики.

- Средства бюджета республики в сфере здравоохранения, - говорит заместитель министра финансов Светлана Алексеева, - будут направлены на обеспечение доступности услуг специализированной медицинской помощи, предупреждение и лечение социально значимых заболеваний. На обязательное медицинское страхование неработающего населения планируется потратить 1 миллиард 181 миллион рублей. Указанные средства

будут направлены медицинским учреждениям на оплату оказанной ими бесплатной лечебно-профилактической помощи неработающему населению всей республики, в рамках Территориальной программы обязательного медицинского страхования. Планируется дальнейшее развитие выездных форм оказания специализированной медицинской помощи, создание сети филиалов государственных учреждений здравоохранения на территории муниципальных образований, совершенствование организации обеспечения лечебно-профилактических учреждений Карелии компонентами крови, оказание санитарно-авиационной скорой медицинской помощи населению труднодоступных и удаленных территорий республики, создание теле медицинской системы.

Расходы на мероприятия по снижению уровня заболеваемости населения республики социально значимыми заболеваниями предусмотрены в рамках реализации региональной целевой программы.

Программа «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями в РК на 2005-2008 годы» включает семь подпрограмм. В их числе «Неотложные меры борьбы с туберкулезом», «Вакцинопрофилактика», «Развитие сердечно-сосудистой хирургии», «Сахарный диабет», «Развитие онкологической помощи», «Предупреждение распространения ВИЧ-инфекции» и «Развитие и совершенствование республиканской службы медицины катастроф».

В реализации этих подпрограмм большое значение имеет обеспеченность населения высокотехнологичными видами медицинской помощи. С этой целью предполагается оснащение государственных учреждений здравоохранения современным диагностическим и лечебным оборудованием. В конце текущего года планируется завершить строительство кардиохирургического центра на базе республиканской больницы имени В. А. Баранова. В этом году на строительство, приобретение оборудования было израсходовано 124 миллиона рублей, еще 29,3 миллиона рублей – на медицинское оборудование. В начале марта будущего года в центре планируют делать первые операции на сердце. А для этого необходимо набрать штат медицинских работников, обучить их, обеспечить заработной платой. На эти цели в бюджете заложено 55 миллионов рублей.

По мнению разработчиков проекта бюджета, не только социальное, но и важное экономическое значение имеют вопросы здравоохранения людей трудоспособного возраста. Предлагаемые в этой сфере услуги способствуют тому, чтобы они оставались здоровыми, или быстрее возвращались к работе. Уровень временной нетрудоспособности постепенно снижается. Если в прошлом году на 100 работающих пришлось 1120 дней нетрудоспособности, то в этом году ожидается 1100, а в 2010 году этот показатель прогнозируется до 1000 дней.

- В целях оказания качественной медицинской помощи беременным женщинам и детям, - отмечает начальник отдела финансов образования, здравоохранения и культуры министерства Валентина Голубкова, - в следующем году предусмотрено 68 миллионов рублей. Предполагается целый ряд мероприятий, направленных на эти цели. В их числе осуществление мониторинга беременных женщин с целью выявления групп высокого риска и их обеспечения специализированной медицинской помощью путем создания регистра беременных женщин на базе республиканского перинатального центра, внедрение современных перинатальных технологий, проведение и дальнейшее совершенствование перинатальной диагностики, оснащение учреждений детства и родовспоможения современным медицинским оборудованием, расширение и интенсификация профилактической деятельности.

В Карелии показатель младенческой смертности значительно ниже средне российского уровня. Мероприятия и средства, планируемые на оказание качественной медицинской помощи детям и беременным женщинам, позволят еще более снизить этот показатель.

В расходах на здравоохранение есть еще одна очень важная статья. Для организации заготовки, переработки, хранения и обеспечения безопасности донорской крови и ее компонентов в бюджете учтено 37,4 миллиона рублей. В том числе впервые, в связи с наделением названными государственными полномочиями органов местного самоуправления, предусмотрены субвенции местным бюджетам. Эти расходы приобретают особую значимость, ведь своевременная донорская кровь спасает жизни сотен людей.

С целью выявления удовлетворенности населения качеством оказания медицинской помощи министерство здравоохранения и социальной сферы республики проводит анкетирование населения. По оценке министерства, показатель удовлетворенности населения в 2008 году должен достигнуть 80, а к 2010 – 90 процентов. На достижение этой цели направлен и проект бюджета, в котором предусмотрены значительные средства на здравоохранение.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 60 гостей