В городских аптеках закончились льготные лекарства

Архангельская обл., Вологодская обл., Калининградская обл., Карелия, Коми, Ленинградская обл., Мурманская обл., Ненецкий АО, Новгородская обл., Псковская обл., Санкт-Петербург

Модератор: Lev

Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

В городских аптеках закончились льготные лекарства

Сообщение admin »

Теперь, чтобы получить полагающиеся по закону бесплатное лекарство, пенсионерам приходится выстаивать унизительные очереди в Комитете по здравоохранению.

Добыть выписанное врачами средство городские пенсионеры безрезультатно пытаются больше месяца. Но в аптеках лишь отвечают, что льготных лекарств нет и, более того, не предвидится, пишет "Комсомольская правда".

"Льготных лекарств в городе нет вообще, - сообщили изданию по телефону горячей линии Комитета по здравоохранению. - Лекарств нет для астматиков, но и для онкологических больных, и для диабетиков. К нам поступает очень много жалоб. Но все, что мы можем, это принять их заявку и помочь с необходимыми им телефонами".


Только вот дозвониться до той же справочной по наличию лекарств в аптеках города в последнее время просто невозможно. Телефоны справочных хронически заняты сутки напролет, а приемная председателя городского Комитета по здравоохранению и два номера его пресс-секретаря упрямо молчат.

На данный момент, единственный шанс получить реальную помощь, если в аптеках отказывают "отоварить" льготный рецепт, - идти в сам Комитет по здравоохранению, становится в огромную очередь и добиваться решения проблемы.

То, что программа ДЛО (дополнительного лекарственного обеспечения) в Петербурге провалилась, стало известно еще в октябре.


Сокращение аптек, работающих по программе ДЛО произошло этим летом. На каждый район города тогда приходилось в среднем по две аптеки, что создавало ажиотаж и длинные очереди у окон выдачи лекарств, пишет "Мой район".

Тогда в городском комитете по здравоохранению прогнозировали увеличение количества аптек к октябрю. Однако ничего подобного не случилось - значительно увеличить количество льготных аптек, чтобы разредить очереди, город не может. Аптеки – унитарные предприятия, открытие новых пунктов в районе – это дополнительные расходы, которые им никто не компенсирует.

Кроме того, появление новых аптек не решает проблему дефицита лекарств. Дополнительных поставок препаратов никто не обещает. Корень проблемы аптек ДЛО – недостаточное федеральное финансирование.

В этом году,в первую очередь лекарствами старались обеспечить тяжелобольных людей, пользующихся дорогостоящими препаратами. С начала 2008 года финансирование лекарственного обеспечения для них будет осуществляться отдельно по целевой программе, появится возможность лучше снабжать препаратами так называемых социальных больных.

Лекарств для ребенка-инвалида добиваются через суд

Недавно в Волховскую городскую прокуратуру обратилась женщина с жалобой на то, что ее малолетнего ребенка-инвалида не обеспечивают необходимыми бесплатными лекарствами.

По сообщению главного врача Волховской городской больницы заявительница действительно не получает бесплатно лекарственные средства с января 2007 года, так как в заявке по Сясьстройской районной больницы на 1-3 квартал 2007 года эта фамилия не значится, сообщает 47News со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.

Волховский городской прокурор обратился в суд с иском к Волховской городской больнице и Сясьстройской больнице об обязании бесплатно обеспечить необходимыми лекарствами ребенка-инвалида. Заявление прокурора пока находится на стадии рассмотрения.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей