Право псковских льготников получать лекарства бесплатно

Архангельская обл., Вологодская обл., Калининградская обл., Карелия, Коми, Ленинградская обл., Мурманская обл., Ненецкий АО, Новгородская обл., Псковская обл., Санкт-Петербург

Модератор: Lev

Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Право псковских льготников получать лекарства бесплатно

Сообщение admin »

Право псковских льготников получать лекарства бесплатно подтвердил Верховный суд

Закон Псковской области, предоставляющий льготным группам населения лекарства со скидкой 90%, а не бесплатно, признан недействительным со дня его принятия. 26 июля 2007 года по заявлению прокурора области это положение закона отменил Псковский областной суд. Теперь это решение подтвердил Верховный суд Российской Федерации. Об этом ПАИ сообщили в прокуратуре Псковской области.

Таким образом, те граждане, которые получили лекарства и изделия медицинского назначения по рецептам врачей за частичную оплату, имеют право на возмещение незаконно полученных муниципальными аптеками денежных средств.

Поясним, что федеральное законодательство предусматривает льготы для отдельных групп населения, пользующихся правом на лекарственное обеспечение бесплатно. В эту категорию входят лица, страдающие онкологическими заболеваниями, бронхиальной астмой, диабетом, шизофренией, эпилепсией, дети первых 3-х лет жизни и дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет. Но в Псковской области согласно закону о мерах социальной поддержки в лекарственном обеспечении для этой группы предусматривалась скида в размере 90% от стоимости лекарственных средств.

Теперь люди, чьи права на бесплатное получение лекарственных средств были нарушены, могут обратиться в суд или в органы прокуратуры с ходатайством о предъявлении иска в их интересах.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 67 гостей