В Псковской области пресечена реализация бесплатных лекарств

Архангельская обл., Вологодская обл., Калининградская обл., Карелия, Коми, Ленинградская обл., Мурманская обл., Ненецкий АО, Новгородская обл., Псковская обл., Санкт-Петербург

Модератор: Lev

Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

В Псковской области пресечена реализация бесплатных лекарств

Сообщение admin »

На территории Псковской области в соответствии со статьей областного закона "О мерах социальной поддержки в лекарственном обеспечении отдельных категорий граждан" для ряда категорий льготников предусмотрена мера социальной поддержки в виде скидки в размере 90 процентов от стоимости лекарственных средств при амбулаторном лечении в учреждениях здравоохранения государственной и муниципальной систем здравоохранения.

Между тем, сообщили в прокуратуре области, федеральным законодательством предусмотрены льготы для отдельных групп населения, пользующихся правом на лекарственное обеспечение бесплатно или со скидкой в порядке, установленном субъектами РФ, которые не вправе отменять федеральные гарантии, предоставляемые гражданам.

Согласно перечню групп населения и категорий заболеваний, утвержденному постановлением Правительства РФ при амбулаторном лечении лиц, страдающих онкологическими заболеваниями, бронхиальной астмой, диабетом, шизофренией, эпилепсией, детей первых 3 лет жизни и детей из многодетных семей в возрасте до 6 лет лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно.

Решением Псковского областного суда по заявлению прокурора области абзац статьи областного Закона "О мерах социальной поддержки в лекарственном обеспечении отдельных категорий граждан" признан недействующим в той части, в какой он ограничивает бесплатное обеспечение лекарственными средствами. Определением Верховного суда Российской Федерации указанное решение Псковского областного суда оставлено без изменения.

Действия муниципальных аптек, которые осуществляют отпуск лекарственных средств с взиманием частичной отплаты с граждан, отнесенных к вышеуказанным группам населения, являются незаконными, сообщили в прокуратуре. Граждане, получившие лекарственные средства и изделия медицинского назначения по рецептам врачей за частичную оплату, имеют право на возмещение незаконно полученных муниципальными аптеками денежных средств.

В настоящее время прокуратурой области организовано проведение проверок муниципальных аптек, осуществляющих отпуск лекарственных средств отдельным категориям граждан. В случае выявления нарушений будет решаться вопрос об обращении в суд.

Также прокуратура области предлагает псковичам, чьи права на бесплатное получение лекарственных средств были нарушены, обратиться в суд самостоятельно или в органы прокуратуры с ходатайством о предъявлении иска в их интересах о взыскании с муниципальных аптек незаконно полученных денежных средств.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей