Поставки льготных лекарств перешли в одни руки

Архангельская обл., Вологодская обл., Калининградская обл., Карелия, Коми, Ленинградская обл., Мурманская обл., Ненецкий АО, Новгородская обл., Псковская обл., Санкт-Петербург

Модератор: Lev

Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Поставки льготных лекарств перешли в одни руки

Сообщение admin »

Полномочия по обеспечению лекарствами льготных категорий граждан, как уже сообщал «Вестник», с нынешнего года переданы субъектам Федерации. Правительство нашей области своим постановлением эту обязанность возложило на областной комитет по здравоохранению. Ему же было поручено провести среди фармацевтических компаний конкурс на право, заключив соответствующие государственные контракты, поставлять лекарственные препараты для федеральных и региональных льготников.

Стоит напомнить, что в минувшем году таких поставщиков у нас было три. В результате конкурса, проведенного в декабре, дополнительным лекарственным обеспечением на территории нашего края будет заниматься только одно предприятие - ЗАО «Северо-Запад». Точнее, названная компания продолжит эту работу, начатую год назад. Остальные поставщики, лишившиеся права участвовать здесь в программе ДЛО, теперь свою деятельность осуществляют только в рамках коммерческих продаж.

Но все же главное среди произошедших изменений то, что ряд заболеваний, лекарственное лечение которых является наиболее затратным, с этого года выделены в отдельную группу. Соответственно отдельно федеральный бюджет финансирует и их приобретение: в нынешнем году для нашей области эта сумма составит около 83 миллионов рублей.

В группу «дорогостоящих» включены семь заболеваний: рассеянный склероз, болезнь Гоше, миелолейкоз, гипофизарный нанизм, состояние после пересадки органов и тканей, муковисциоз и гемофилия. Поставки лекарств, необходимых для страдающих ими больных, осуществляются федеральным центром по заявкам областного комитета по здравоохранению, утвержденным Минздравсоцразвития. Как сообщила начальник фармотдела комитета Тамара Молткова, часть этих лекарств область уже получила - в объемах от месячной до полугодовой потребности, поступили они и в аптеки.

Уточним: препараты данной группы по льготным рецептам пациенты могут получить только в аптеках ООО «Нордмедсервис». Именно оно выиграло конкурс, проведенный среди аптечных сетей на право выполнять эту функцию. Главную роль в выборе сыграло то, что данная компания имеет наиболее разветвленную аптечную сеть, а значит, больные смогут получать лекарства поближе к месту жительства. Проинформировать пациентов о том, где именно будут их обслуживать, поручено врачам поликлиник. В населенных пунктах отдаленных районов области, где нет подразделений этой компании, необходимые препараты будут поставлять в имеющиеся там аптечные пункты.

Что касается остальных льготных лекарств, то на их закупку на этот год федеральный бюджет выделил нашей области почти 123 миллиона рублей. Надо заметить, «каникулярного провала» в лекарственном обеспечении, подобного тому, который случился в прошлом году, нынче удалось избежать. С начала года поступили препараты более пятисот наименований на сумму около 50 миллионов рублей. Как заверила директор ЗАО «Северо-Запад» Ирина Акимова, льготники нашей области начали их получать уже с 3 января. Поставки в аптеки компания осуществляет два раза в неделю, одновременно пополняя запасы лекарств.

Областной казне затраты на обеспечение региональных льготников обойдутся в 75 миллионов рублей. Из этих же средств будут покрываться расходы на обеспечение вновь выявляемых больных. Кроме того, за счет бюджета области продолжается реализация целевых региональных программ «Сахарный диабет», «Бронхиальная астма» и «Онкология», в рамках которых земляки, страдающие этими заболеваниями, имеют возможность получать необходимые лекарства.

Вопросы, касающиеся обеспечения льготников лекарствами, можно задать по телефонам горячей линии, действующим в областном комитете по здравоохранению: 488-942, 488-976, 488-977, 488-946, а также в ЗАО «Северо-Запад»: 70-15-79, 70-16-79.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 65 гостей