Деньги в кассу

Архангельская обл., Вологодская обл., Калининградская обл., Карелия, Коми, Ленинградская обл., Мурманская обл., Ненецкий АО, Новгородская обл., Псковская обл., Санкт-Петербург

Модератор: Lev

Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Деньги в кассу

Сообщение admin »

Псковские власти в нарушение федерального закона приняли свой, позволяющий брать деньги со льготников

Законом Псковской области от 8 мая 2007 "О мерах социальной поддержки в лекарственном обеспечении отдельных категорий граждан" для некоторых категорий граждан предусмотрена частичная оплата лекарственных средств в размере 90 процентов от оплаты стоимости лекарствв при амбулаторном лечении, сообщает 29 января корреспондент Собкор®ru. Кроме того, в соответствии с Законом области обеспечение детей лекарственными средствами при амбулаторном лечении в учреждениях здравоохранения поставлено в зависимость от величины среднедушевого дохода семьи.

Между тем в соответствии с действующим федеральным законодательством, дети в возрасте до 3 лет, дети из многодетных семей до 6 лет и граждане, страдающие злокачественными образованиями, сахарным диабетом, психическими расстройствами, бронхиальной астмой, по рецептам врачей бесплатно обеспечиваются лекарственными средствами при амбулаторном лечении.

По заявлению прокуратуры области решением Псковского областного суда от 26 июля 2007 года положения областного Закона признаны противоречащими федеральному законодательству. Определением Верховного суда от 10 октября 2007 года решение Псковского областного суда от 26 июля 2007 года оставлено без изменения и вступило в силу.

Как говорится в сообщении прокуратуры, до настоящего времени закон не приведен органами государственной власти области в соответствие с действующим федеральным законодательством.

Органами прокуратуры области проведены проверки муниципальных аптек, осуществляющих отпуск лекарственных средств отдельным категориям граждан. По результатам проверок прокурорами объявлено 30 предостережений главам муниципальных образований и руководителям аптечных организаций и муниципальных учреждений здравоохранения области о недопустимости нарушения закона. По выявленным нарушениям внесено 4 представления, в суд направлено 2 заявления о признании неправомерными действий по взиманию частичной платы за лекарственные средства.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 67 гостей