В Архангельске сохраняется сложная ситуация

Архангельская обл., Вологодская обл., Калининградская обл., Карелия, Коми, Ленинградская обл., Мурманская обл., Ненецкий АО, Новгородская обл., Псковская обл., Санкт-Петербург

Модератор: Lev

Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

В Архангельске сохраняется сложная ситуация

Сообщение admin »

Лекарственное обеспечение льготников остается одной из самых насущных проблем системы здравоохранения Архангельска и всей страны.

Как напомнила начальник управления здравоохранения Ольга Лузанова, в этом году система ДЛО в нашей стране претерпела серьезные изменения. Все льготники за исключением семи нозологий, нуждающихся в дорогостоящем лечении /их Федерация оставила за собой, в Архангельске таких людей 92/ были переданы на уровень субъекта РФ.

Финансовый лимит по ДЛО для областного центра определялся из расчета 417 рублей на каждого льготника, не отказавшегося от соцпакета. Таких в столице Поморья в текущем году оказалось 19 тысяч. Сумма выделенных на первый квартал 2008 года средств составила 20,5 миллионов рублей. Как пояснила Ольга Лузанова, их основная часть пошла на жизненно необходимые инсулины и бронхолитики, а на остальные лекарства осталось всего от 100 до 200 рублей в месяц на каждую городскую поликлинику.

Помимо прочего, до сих пор не все из 15 поставщиков медикаментов выполнили свои обязательства по поставкам в первом квартале 2008 года.

Тем не менее Архангельск не вышел за пределы выделенного финансового лимита по выписке рецептов: процент отсроченных на сегодняшний день не превышает двух, тогда как в начале года они составляли около пятой части.

Во втором квартале число архангельских льготников увеличилось на 104 человека, причем на каждого из них областной бюджет выделяет на шесть рублей больше. В целом "прибавка" составит около 45 тысяч рублей. Несомненно, такая сумма не позволит снять напряжение с обеспечением лекарствами льготных категорий жителей столицы Поморья.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя