Калининградским льготникам грозит лекарственный голод

Архангельская обл., Вологодская обл., Калининградская обл., Карелия, Коми, Ленинградская обл., Мурманская обл., Ненецкий АО, Новгородская обл., Псковская обл., Санкт-Петербург

Модератор: Lev

Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Калининградским льготникам грозит лекарственный голод

Сообщение admin »

Лимиты финансирования поставок льготных лекарств в Калининградскую область должны быть увеличены уже в июле. Об этом говорили накануне на Всероссийском селекторном совещании по вопросам обеспечения федеральных льготников лекарствами.

Оказаться на «голодном» лекарственном пайке – для калининградских льготников вполне реальная перспектива. Вместо 60 миллионов рублей, которые необходимы для приобретения льготных лекарств в третьем квартале, область получит только 39.
Впервые в этом году дорогостоящие препараты для льготников стали закупаться по отдельной программе. На так называемые «высокозатратные» лекарства из федерального бюджета было выделено 214 миллионов руб. При этом, такие заболевания как онкология, сахарный диабет остались без внимания.
Многие из льготников, а это более 30 тысяч человек, кто решил отказаться от денег в пользу набора лекарственных препаратов, сегодня уже успели пожалеть об этом. Бесконечные очереди за рецептом в поликлиниках, затем поиски лекарств по городским аптекам, испорченные нервы - таков итог льготного сервиса.
Ирина Дыханова, начальник департамента охраны здоровья министерства здравоохранения правительства Калининградской области: «В этом случае мы стараемся подходить индивидуально. Пациентов мы направляем к главным внештатным специалистам области. С целью подбора адекватной замены, побора терапии. В случае, когда ситуация была совсем неуправляемая, мы предлагаем пациентам госпитализироваться, где им будет оказана вся специальная помощь».
Сегодня в регионе более 36 тысяч человек относятся к льготной категории. На каждого льготника выделяется 417 руб. С июля – 423 . Но и эта сумма по-прежнему в десятки раз меньше реальной потребности.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость