Около 700 тольяттинцев смогли получить "сердечную"

Архангельская обл., Вологодская обл., Калининградская обл., Карелия, Коми, Ленинградская обл., Мурманская обл., Ненецкий АО, Новгородская обл., Псковская обл., Санкт-Петербург

Модератор: Lev

Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Около 700 тольяттинцев смогли получить "сердечную"

Сообщение admin »

Сегодня в Тольятти находится экспедиция "Здоровое сердце", которая прибыла в наш город на двухпалубном теплоходе "Башкортостан". В течение всего дня каждый желающий горожанин мог пройти обследование и получить необходимые рекомендации. По данным на 17.00 часов такую процедуру прошли около 500 человек. Всего же, по планам медикам, за один день работы в Тольятти предполагается принять примерно 700 человек. Отметим, что за два дня, что экспедиция провела в Самаре, обследование прошло порядка 1 тысячи 300 жителей областной столицы.

Как рассказали корреспонденту ИС "Тольятти-Новости" сотрудники экспедиции, на корабль единовременно запускается около 40 человек. Они заполняют анкеты и проходят "школу пациента", где им рассказывают, как нужно следить за своим здоровьем, чтобы избежать возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Затем пациенты проходят дальше по кораблю и делают экспресс-диагностику – им измеряют рост и вес, выводя индекс массы тела, что является одним из определяющих факторов, находится человек в зоне риска или нет, также у них берут кровь на сахар и холестерин. Результат говорят через 30 секунд и 3 минуты соответственно – благо, что оборудование специальное у медиков имеется. Затем обратившиеся идут к терапевтам, которые определяют степень кардиориска. Если она в норме, дают рекомендации и отпускают домой, если выше нормы – человека направляют к кардиологам.

На пароходе работают 22 врача, в две смены. В каждой – 8 терапевтов и 3 кардиолога. Все они тольяттинские специалисты, прошедшие соответствующую подготовку. Их отбирали по нескольким критериям – профессионализм, квалификация, отзывы их пациентов.

В целом, программа была рассчитана на трудоспособное население, то есть, людей в возрасте 40-55 лет. Однако большей частью к специалистам обратились тольяттинцы старше 55 лет.

К слову, экспедиция была полезна и для самих врачей – в рамках "Здорового сердца" состоялся круглый стол с участием ведущих специалистов в области терапии и кардиологии: Владимир Хирманов, профессор, доктор наук, заведующий кафедрой внутренних болезней СПб МА, и Ольга Остроумова, профессор кафедры факультетской терапии и профболезней МГМСУ.

Добавим, что подобная экспедиция прибыла в Тольятти впервые. Организаторами стали Всероссийское научное общество кардиологов, Российское медицинское общество по артериальной гипертонии и компания Байер Шеринг Фарма – создатель и производитель препарата Аспирин Кардио, используемого во всем мире с целью профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

:shock:
И давно у нас Тольятти на Северо-Запад эвакуировали :wink: ?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей