Подведены итоги реализации программы оказания помощи

Архангельская обл., Вологодская обл., Калининградская обл., Карелия, Коми, Ленинградская обл., Мурманская обл., Ненецкий АО, Новгородская обл., Псковская обл., Санкт-Петербург

Модератор: Lev

Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Подведены итоги реализации программы оказания помощи

Сообщение admin »

На заседании межведомственной комиссии по охране здоровья граждан, состоявшейся в администрации Архангельской области, подведены итоги реализации программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи в I полугодии...

По словам заместителя директора областного департамента здравоохранения Татьяны Лихно, в Архангельской области программа госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи сформирована в соответствии с постановлением Правительства РФ. В программе госгарантий участвуют 31 госучреждение здравоохранения, 77 муниципальных учреждений, 2 федеральные клиники и 8 ведомственных учреждений здравоохранения.

Татьяны Лихно заявила, что эти учреждения из года в год перевыполняют план по оказанию стационарной помощи, в то же время амбулаторно-поликлиническая помощь оказывается не в полном объеме. В результате из-за малодоступности «первички» востребована скорая помощь.

На амбулаторном этапе в полном объеме оказывается медицинская помощь в Няндомском, Пинежском, Холмогорском, Вельском и Котласском районах, в то же время в этих районах на первичном приеме у врача побывало меньше больных, чем запланировано. Зато в тех районах, где врачей посетило много пациентов, поликлиники не справились с планом оказания помощи на полугодие.

В числе причин, из-за которых поликлиники не выполняют план по оказанию медицинской помощи, – проведение амбулаторных приёмов в утренние и дневные часы, что делает недоступной поликлиническую помощь в вечернее время для работающих граждан; 5-дневная рабочая неделя в большинстве поликлиник, хотя ряд учреждений перешли уже на шестидневку; ориентированность врачей и пациентов на стационарную медицинскую помощь и другие.

Говоря об организации профилактической работы, Татьяна Лихно отметила, что в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске, Котласе, Няндомском и Онежском районах действуют школы профилактической направленности «Сахарный диабет», «Бронхиальная астма» и «Артериальная гипертония». Всего в области работают 22 школы по бронхиальной астме, 27 – по сахарному диабету и 35 по артериальной гипертонии.

Остро стоит в Архангельской области вопрос кадрового обеспечения здравоохранения. По словам Татьяны Лихно, первопричиной невыполнения объемов амбулаторной помощи является отсутствие достаточного числа специалистов, особенно узких специальностей. Высок процент работающих врачей пенсионного возраста. Так, в Верхнетоемском, Вилегодском, Коношском, Ленском, Шенкурском, Каргопольском районах более половины врачей – это лица пенсионного возраста, - сообщили в пресс-службе администрации области.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя