Как будут решаться проблемы

Архангельская обл., Вологодская обл., Калининградская обл., Карелия, Коми, Ленинградская обл., Мурманская обл., Ненецкий АО, Новгородская обл., Псковская обл., Санкт-Петербург

Модератор: Lev

Ответить
Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Как будут решаться проблемы

Сообщение Lev »

Как будут решаться проблемы

Важнейшую для населения Северной зоны Выборгского муниципального образования проблему намерена решить районная администрация в течение трех ближайших лет. Многочисленное количество жалоб оттуда на медицинское обслуживание подвигло местные власти в корне пересмотреть систему организации деятельности медицинских учреждений. К Северной зоне относятся три поселения: Каменногорское, Лесогорское и Светогорское, общей численностью около 30 тысяч человек.
Выражаются претензии к квалификации медицинского персонала, вызывает нарекания отсутствие необходимых специалистов. Процент кадровой укомплектованности очень низкий. Не соответствуют современным требованиям эксплуатируемая в больницах устаревшая аппаратура. (К примеру, рентгеновский аппарат в Каменногорской больнице - 1970-х годов сборки.)
Наиболее острая ситуация сложилась с оказанием педиатрической помощи. Эта проблема стала актуальной для жителей Светогорска и поселков, относящихся к Лесогорскому городскому поселению. Закрытие детского терапевтического отделения в Светогорске вызвало шквал возмущения местных жителей. А отсутствие штатной единицы хирурга в Каменногорской больнице вынуждало пациентов обращаться за помощью в Выборг. Доехать общественным транспортом с переломом ноги на прием к врачу - приключение не для слабонервных. Вот и отправляли жители Северной зоны сигнал SOS во все инстанции, вплоть до Губернатора Ленинградской области, на что местная районная власть и откликнулась решением о необходимости коррекции организационной деятельности лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) северной части района.
Работа, к которой были привлечены медики и главы трех муниципальных образований Северной зоны, началась в мае. Был проведен анализ поступивших жалоб на состояние больниц, изучена проблематика организации деятельности ЛПУ. Учитывались пожелания и предложения как медиков, так и жителей поселений. В результате была разработана концепция развития деятельности ЛПУ Северной зоны.
- Такой проект разработан в нашем районе впервые. Реализация его рассчитана на три года. Это важный шаг в развитии системы здравоохранения района, - прокомментировал заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Анатолий Щур.
Уже в нынешнем году планируется проведение ремонтов, приобретение оборудования, установка автоматической пожарной сигнализации. На реализацию всех этих работ будет направлено из профицита местного бюджета свыше 20 миллионов рублей.
С октября начнется ремонт в Светогорской больнице. Он коснется педиатрического отделения, пищеблока и системы водоснабжения всего здания. По распоряжению главы районной администрации Константина Патраева поставлена задача в кратчайшие сроки обеспечить бесперебойным энергопитанием Светогорскую реанимацию, для обеспечения деятельности которой необходимо предотвратить какие-либо аварийные ситуации в системе электроснабжения. С этой целью предстоит установить резервный дизель-генератор.
В Каменногорске начнут ремонтировать прачечную, водопровод и крышу. А капитальный ремонт больницы запланирован на 2010 год. В нынешнем же году займутся подготовкой проектно-сметной документации. Стоит заметить, что капитального ремонта здесь не было с момента сдачи объекта, то есть 20 лет.
Похоже, что пациенты Каменногорской больницы и поликлиники уже совсем скоро перестанут мерзнуть. Новая газовая модульная котельная будет обслуживать больницу, другие социальные объекты и ближайшие жилые дома. Пусконаладочные работы начнутся уже в сентябре. Котлы заработают в режиме наладки, и в больнице начнут пробное протапливание.
Для реализации второго этапа проекта, намеченного на 2009 год, предусматривается заранее заложить средства из местного бюджета. В течение года предстоит отремонтировать стоматологическое отделение и женскую консультацию в Светогорске. В это же время пройдут организационные мероприятия по объединению Светогорской больницы и Лесогорской амбулатории. Таким образом, будет создан мощный лечебный узел в Северной зоне.
Как известно, через Светогорск-Лесогорский в ближайшие годы пройдет федеральная трасса. По статистике, увеличение грузопотока неизбежно вызывает рост дорожно-транспортных происшествий. Поэтому здесь необходимо иметь возможность оказания квалифицированной специализированной медицинской помощи. С этой целью будет особое внимание уделено отделениям анестезиологии и реанимации Светогорской городской больницы.
В 2010 году запланированы ремонтные работы в Лесогорской амбулатории, капитальный ремонт Каменногорской больницы.
Постепенно будет совершенствоваться материально-техническое оснащение этих лечебных учреждений. На приобретение оборудования для ЛПУ Северной зоны планируется направить около 10 миллионов.
Сейчас в стадии проекта находится программа информатизации ЛПУ Выборгского района. Проведен анализ реальных возможностей подключения лечебных учреждений к информационной сети. Специалисты полагают, что даже в Каменногорске, где имеются значительные трудности с Интернетом, есть возможность наладить индивидуальную систему подключения. Начальник Управления здравоохранения администрации Выборгского района Вадим Пушкарев считает, что программа значительно снизит затраты времени врачей на бумажную работу, что позволит больше внимания уделять пациентам.
Решить кадровый вопрос собираются за счет предоставления жилья семьям медиков. Так, в Светогорске с этой целью уже забронировано четыре квартиры. Приглашаются 8 специалистов. Информация-приглашение вывешена на официальных сайтах и размещена в СМИ.
В Каменногорске ситуация по привлечению специалистов стоит более остро. Дело в том, что за последние годы в городе не ведется строительство жилого фонда. Без привлечения инвесторов сегодня дом не построить. В решение этого вопроса намерена вмешаться районная администрация.
В результате реализации трехгодовой программы предполагается снизить уровень общей заболеваемости и инвалидизации населения. Стратегия направлена на реализацию государственных гарантий по оказанию населению бесплатной медицинской помощи.
- Это - начало большой серьезной работы, - резюмировал глава районной администрации Константин Патраев. - Она только начата; впереди огромный объем конкретных дел, которые необходимо реализовать за три года.

Людмила ЛУКЬЯНОВА газета "Выборг"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей