Гемодиализ и компенсации

Архангельская обл., Вологодская обл., Калининградская обл., Карелия, Коми, Ленинградская обл., Мурманская обл., Ненецкий АО, Новгородская обл., Псковская обл., Санкт-Петербург

Модератор: Lev

Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Гемодиализ и компенсации

Сообщение admin »

Полторы тысячи рублей ежемесячно будут получать с нового года пациенты отделений гемодиализа или как еще его называют искусственной почки. Эту инициативу, Губернатора области уже готова поддержать на сессии фракция большинства, об этом депутаты заявили накануне.

4 часа дорога в Вологду, три с половиной — процедура гемодиализа, еще 4 часа — на автобусе обратно. Елена Завьялова из Тотьмы. В таком ритме живет три раза в неделю уже не первый год. С тех пор как ей поставили диагноз — почечная недостаточность: «На еду много денег уходит, надо несколько раз поесть. Пенсии хватает только на дорогу, муж содержит…»

На пенсию живут большинство из них. Как говорит про себя Андрей Цветков, он в няньках — в семье трое детей. Мужчина не работает уже седьмой месяц. Из-за сахарного диабета начались серьезные проблемы с почками. Он ездит в Вологду из Шекснинского района: «На такси много уходит. Приезжаю в Шексну поздно, а там еще 15 километров».

Шексна, Тотьма, Кадуй, Череповецкий район. Из более чем 80-ти пациентов вологодского отделения гемодиализа, почти половина — из районов. Многие, как только узнали свой диагноз, переехали в областную столицу. Но человек 20-25 по-прежнему ездят трижды в неделю на процедуру за сотни километров.

Выбирать не приходится. В области еще только одно подобное отделение — в Череповце, в медсанчасти «Северстали». Но там принимают лишь жителей города металлургов. Дорога для инвалидов бесплатная, но деньги нужны не только на билет, рассказывает заведующий отделением гемодиализа Валентин Степанов: «Им нужно хорошее белковое питание и медикаменты. Им, конечно, компенсируют по ДЛО, но случаи бывают разные, приходится покупать».

Немного облегчить жизнь и хотя бы частично компенсировать траты больных почечной недостаточностью намерены депутаты от «Единой России». На заседании фракции принято решение — поддержать на сессии законодательного собрания вопрос о выделении им дополнительных денег.

Полторы тысячи ежемесячно будут получать 153 жителя области. Если социальную инициативу, выдвинутую Губернатором области, поддержит большинство депутатов. Андрей, например, уже знает, на что их потратит — на такси…

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя