Оснастить врачей, чтобы не страдали льготники

Архангельская обл., Вологодская обл., Калининградская обл., Карелия, Коми, Ленинградская обл., Мурманская обл., Ненецкий АО, Новгородская обл., Псковская обл., Санкт-Петербург

Модератор: Lev

Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Оснастить врачей, чтобы не страдали льготники

Сообщение admin »

Около десяти тысяч мурманчан сегодня являются льготниками по лекарственному обеспечению. В основном это люди с тяжелыми хроническими заболеваниями. По статистике, более 25 процентов льготников страдают онкологическими заболеваниями, более 16 процентов больны сахарным диабетом, более 10 процентов — заболеваниями нервной системы. От лекарственных препаратов зачастую зависит не только их здоровье, но и жизнь.

Но в Мурманске существуют ситуации, когда льготники не могут получить жизненно необходимое лекарство либо потому, что его отказывается выписывать врач, либо из-за отсутствия его в аптеках. Депутаты социальной комиссии горсовета работали над решением этой проблемы не один год. Сейчас, когда определены полномочия и функции муниципалитета в части льготного лекарственного обеспечения, депутаты горсовета, проведя анализ ситуации, инициировали ряд предложений, которые позволят более рационально и с пользой для больного использовать выделенные средства.

— На встречах с депутатами звучали жалобы на то, что льготникам в поликлиниках отказываются выписывать рецепты. И ко мне лично как к специалисту часто обращаются за помощью в получении того или иного медицинского препарата, — говорит депутат Совета депутатов города Мурманска Олег Ноздрачев. — Я знаю, что иногда мурманчане, страдающие тяжелыми недугами, даже занимают лекарства друг у друга! Это люди, которые постоянно живут с болью, и пенсии у них очень маленькие.

Но мы находимся в ситуации, когда заявка на получение лекарственных препаратов для льготников составляется приблизительная: одних лекарств не хватает, а другие просто не востребованы. Таким образом, даже 531 рубль, положенный в месяц на одного льготника, расходуется недостаточно эффективно. Безусловно, выделенная сумма на одного больного недостаточна ввиду особенностей отдаленности региона от Москвы. И затраты на доставку медикаментов в Мурманск значительно отличаются от центра России.

Кроме технической оснащенности по составлению реальной потребности медикаментов и наличия единого информационного поля необходима четкая ответственность всех участников программы (аптечный склад, врачи ЛПУ, специалисты аптек) за свои действия, а главное — понимание, что формальный подход или просчет может повлиять на здоровье человека.

Важен и необходим контроль за обоснованностью назначения льготных препаратов.

Чтобы решить эту техническую и организационную задачу, необходимо изыскать в бюджете 2,2 миллиона рублей. Таким образом, мы сможем получить реальные цифры и составить реальную заявку на лекарства для льготников, а значит, и расходовать средства более эффективно. И вот тогда у нас появится обоснованный повод обращаться в вышестоящие организации и отстаивать необходимость увеличения средств.

Депутаты решили ежеквартально заслушивать руководителя городского комитета по здравоохранению о принимаемых мерах и ситуации по льготному лекарственному обеспечению мурманчан.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя