А вы проверили уровень сахара крови?

Архангельская обл., Вологодская обл., Калининградская обл., Карелия, Коми, Ленинградская обл., Мурманская обл., Ненецкий АО, Новгородская обл., Псковская обл., Санкт-Петербург

Модератор: Lev

Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

А вы проверили уровень сахара крови?

Сообщение admin »

В районном диабетологическом центре Красногвардейского района при поликлинике № 107 состоялось очередное практическое занятие. Медсестра школы О.В. Семенова обучала пациентов самостоятельному определению уровня сахара крови.

В последние тридцать лет отмечается резкий рост этой хронической неинфекционной патологии. Причем, Всемирная организация здравоохранения настойчиво обращает внимание общественности на быстрый рост сахарного диабет второго типа. В отличие от первого типа, симптомы его слабо выражены, поэтому часто недооцениваются. Больные долгое время не подозревают о наличие коварного заболевания и обращаются к доктору уже по поводу сопутствующих диабету осложнений.

В настоящее время в Красногвардейском районе с диабетом второго типа живут почти семь тысяч человек. Для сравнения: с диабетом первого типа - более пятисот. Истинную картину заболеваемости диабетом второго типа представить трудно, так как многие люди даже не подозревают о наличии у себя этого коварного недуга. Он развивается после 35-40 лет, клинические симптомы в начале заболевания практически не определяются, а это очень затрудняет своевременную диагностику заболевания. Больные не приходят на прием к специалисту, не контролируют диету и физические нагрузки, не регулируют уровень сахара крови, тем самым усугубляя проблему. Нередко за медицинской помощью они обращаются уже при наличии поздних осложнений (боли с сердце, онемение пальцев стопы, боли и «мурашки» в ногах).

Ранняя диагностика диабета крайне важна для благоприятного прогноза этого заболевания. К счастью сейчас средства для самостоятельного контроля сахара крови доступны для населения. Научиться ими пользоваться можно в диабетологичеких центрах. В Красногвардейском районе их два - в городском центре диабета № 3 и при поликлинике № 107. Отделом здравоохранения района приобретен анализатор глюкозы и лактата крови. Приобрести их можно в аптеке № 173 ОАО «Петербургские аптеки» на Новочеркасском проспекте, 12.

Основная причина возникновения диабета второго типа - переедание. Нагрузка на пищеварительную систему повышается, поджелудочная железа работает «на износ», постепенно устает и уже не справляется с усвоением все нарастающего уровня сахара крови. Каждые десять килограммов избыточного веса многократно повышают риски. Также возможными причинами возникновения заболевания могут стать: инфекционные болезни, травмы поджелудочной железы, стресс, алкоголь, длительный прием стероидных гормонов.

Особенно хотелось бы обратить внимание на так называемый «метаболический синдром» - симптомокомплекс, включающий в себя ожирение, артериальную гипертонию, ишемическую болезнь сердца. Как правило, это сопутствующие друг другу заболевания, а вот четвертый присоединяющийся недуг - диабет второго типа. Поэтому, следите за давлением, следите за весом. И если вам уже за сорок - регулярная проверка уровня сахара крови обязательна!

Аптека для больных сахарным диабетом в Красногвардейском районе

№ 173 ОАО «Петербургские аптеки»

Адрес: Новочеркасский проспект, 121, лит. А

Телефон: +7 (812) 528-12-10

«Школы диабета» Красногвардейского района

Городской центр диабета № 3

Адрес: Новочеркасский просп., 56, корп. 1

Телефон: (812) 444-14-63

При поликлинике № 107

Адрес: Коммуны ул., д. 36

Телефон: т (812) 527-11-56

Занятия в школах диабета проходят БЕСПЛАТНО

Для беременных больных диабетом:

Центр «Диабет и беременность»: Центр эндокринной патологии и репродуктивной системы женщины (НИИ им. Отта)

Адрес: Менделеевская линия, 3 , Телефон: 328-98-95

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость