Югорчане массово прошли скрининг на наличие сахарного диабета

Агинский Бурятский АО, Алтай (республика), Алтайский край, Бурятия, Иркутская обл., Кемеровская обл., Красноярский край, Новосибирская обл., Омская обл., Таймырский АО, Томская область, Тува, Хакасия, Читинская обл., Эвенкийский АО
Ответить
Аватара пользователя
Grayman
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 25.01.2004, 20:35
Контактная информация:

Югорчане массово прошли скрининг на наличие сахарного диабета

Сообщение Grayman »

В Ханты-Мансийской окружной больнице сегодня провели скрининг на глюкозу и холестерин. Медучреждение присоединилось к акции "Диабет. Время действовать!". Абсолютно любой желающий мог сдать кровь, чтобы по её анализу врачи могли определить предрасположенность человека к заболеванию. Тем более, если на данный момент на учёте в округе состоит около 50 тысяч пациентов.

Это - глюкометр. Устройство, благодаря которому можно оперативно измерять уровень глюкозы и холестерина в крови. По этим данным медики определяют предрасположенность к сахарному диабету - серьёзному неинфекционному заболеванию.

Елена Кутефа, главный врач ОКБ г. Ханты-Мансийска: "В окружной клинической больнице на учёте, на диспансерном учете состоит на сегодняшний день более двух тысяч пациентов с сахарным диабетом. Ежегодно эта цифра прибывает на 5-7%".

Сахарный диабет в большей степени проходит скрытно. Так же незаметно развиваются и предвосхищающие заболевание отклонения в состоянии здоровья. Поэтому неудивительно, что для некоторых участников скрининга результаты проверки стали неожиданностью.

Екатерина, участница скрининга: "Решили прийти и проверить холестерин и глюкозу в крови, так как времени в таком потоке рабочем нет. Пришли результаты. В принципе, сделали очень быстро. И я была немного расстроена - холестерин повышенный. Доктор меня успокоил. Сказала, подойти после отпуска, и мы вместе с ней весь этот процесс урегулируем".
Именно поэтому медики советуют проходить исследования регулярно. В Ханты-Мансийской ОКБ скрининг организуют каждые две недели. Нынешнюю диагностическую площадку открыли в рамках программы "Диабет. Время действовать!". Помимо Югры проект охватывает 40 регионах страны. Инициаторы - эксперты "Лиги здоровья нации".

Николай Кононов, вице-президент общественной организации "Лига здоровья нации": "Как раз диспансеризация и диагностика дают возможность и привлекают внимание к здоровью человека. Ведь здоровье прежде всего в его руках. И если он знает содержание сахара, холестерина, свое давление, то, конечно, он будет принимать меры, чтобы быть здоровым".
Также в рамках акции было проведено заседание круглого стола "Объединяя усилия в борьбе с диабетом". В его работе приняли участие представители окружной власти, специалисты департамента здравоохранения и приглашенные эксперты. Основная тема дискуссии - меры по снижению заболеваемости сахарным диабетом.

Всеволод Кольцов, заместитель губернатора Югры: "Пациенты, которые страдают сахарным диабетом, но ещё на данном этапе у них не наступила инвалидность, они получают в полном объёме необходимые лекарственные препараты. Причём в зависимости от типа сахарного диабета. У нас нет ограничений. Если это дети, то мы ставим инсулиновые колбы. Если это взрослые, то инсулин".
По итогам заседания специалисты приняли проект резолюции. Она призвана обеспечить эффективную работу в области борьбы с сахарным диабетом и связанными с ним заболеваниями на местном, региональном и межрегиональном уровнях. Данные рекомендации будут объединены в один документ и переданы на обсуждение в Общественную палату Российской Федерации.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей