Когда закончатся льготные лекарства

Агинский Бурятский АО, Алтай (республика), Алтайский край, Бурятия, Иркутская обл., Кемеровская обл., Красноярский край, Новосибирская обл., Омская обл., Таймырский АО, Томская область, Тува, Хакасия, Читинская обл., Эвенкийский АО
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Когда закончатся льготные лекарства

Сообщение admin »

Цена жизни - нужная доза: когда закончатся льготные лекарства для тяжелых болезней?

Задолженность Новосибирской области по дополнительному лекарственному обеспечению - одна из самых больших в России. Но, как утверждают в фонде обязательного медицинского страхования, необходимыми препаратами обеспечены все льготники. Наши корреспонденты выясняли, так ли это?

Травма у Сергея пустяковая. Но при диагнозе "гемофилия" любая царапина может обернуться катастрофой - без необходимых лекарств или без нужного количества их.

Сергей Архипов, больной гемофилией: "В данный момент нам сказали, что будут по 3 флакона выписывать, а вообще выписывали по 28. Вот и считайте разницу. Бывает, каждый день болит, надо каждый день переливать, а сейчас даже на профилактику не хватает".

Чтобы чувствовать себя относительно хорошо, в месяц нужно докупать 25 упаковок. Каждая - по 8 тыяч рублей. Пенсии Сергея и на пол-упаковки не хватит.

С диагнозом "гемофилия" в Новосибирской области - около 150 человек. Немного. Но если их обеспечить препаратами полностью, могут остаться ни с чем тысячи больных сахарным диабетом, рассеянным склерозом, раком и другими заболеваниями.

Рецептов в области выписывается в 3 раза больше того лимита, на котором настаивало минздравсоцразвития, утверждает руководитель ФОМС. Наверное, это так, но, по мнению больных гемофилией, рецептов, может, и больше, но дозировка указывается меньшая.

Олег Агеев, руководитель Новосибирского областного фонда обязательного медицинского страхования: "Если сегодня фарморганизации не могут по каким-то препаратам жизненно важным обеспечить поставку, мы за счет средств областного бюджета находим возможность по определенным группам людей, приобретаем медикаменты и обеспечиваем их пожизненно важными препаратами".

На Сергея и других этих средств, явно, не хватило. И поэтому завтра больные гемофилией намерены идти на прием к губернатору.

Pavel_P
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07.07.2005, 19:43
Контактная информация:

Сообщение Pavel_P »

Ну да, а когда в декабре не вместо пяти пенфилов новорапида выдали один, областной бюджет как-то не позаботился. В аптеке сказали: "У нас для Вас инсулина нет". Делайте, что хотите. Кое-что пришлось докупать, кое-где поменьше углеводов съесть, рискуя получить ацетон... Я-то еще купить могу на черном рынке. А бабулька какая-нибудь? Что ей-то делать? Ложиться и помирать? Грустно это все...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей