Кому поставить инвалидность

Агинский Бурятский АО, Алтай (республика), Алтайский край, Бурятия, Иркутская обл., Кемеровская обл., Красноярский край, Новосибирская обл., Омская обл., Таймырский АО, Томская область, Тува, Хакасия, Читинская обл., Эвенкийский АО
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Кому поставить инвалидность

Сообщение admin »

Кому поставить инвалидность: почему больные и увечные борются за диагноз

Выжить, чтобы получить инвалидность. И получить инвалидность, чтобы выжить. И та, и другая фраза верны. Количество больных и увечных растет, эксперты-медики не справляются с потоком. Откуда взялся этот вал?

Участковый терапевт направил Любовь Лобанову получать инвалидность после очередного обследования. У пожилой женщины болят ноги, врожденный порок сердца, 4 перенесенных операции и сахарный диабет. Она с трудом передвигается по квартире. А комиссию проходить в Академгородке. И еще врач предупредил – надо ехать туда рано. А рано – это в 2-3 часа ночи. Прием идет лишь до обеда, и принимают 3-4 человека в день.

Любовь Лобанова: "Люди больные, их сопровождают – все ломом туда".

Пенсионерка заказывала такси, ведь из Бердска так рано общественный транспорт не ходит, и все без толку. Она пробовала попасть на прием 5 раз, но очередь до нее не доходила. Пришлось звонить в бюро медико-социальной экспертизы, и там пообещали разобраться. Уже на следующий день женщина попала на прием, но теперь оказалось: анализы просрочены. И отложили прием до сентября – а там все сначала. И так - каждый год.

Любовь Лобанова: "Вышла на улицу – два часа сидела – еле отошла".

Если будет инвалидность, значит, будет пенсия, будет возможность покупать дорогостоящие лекарства. Так думает каждый пенсионер. Поэтому только за год количество инвалидов увеличилось с 5 тысяч до 35. А медэкспертов в комиссиях осталось столько же.

Юрий Гришаев, председатель общественной организации реабилитации инвалидов: "Внимание к здравоохранению, а эта часть выпала – люди не получили, специалисты надбавок не получили".

И становится понятно, что в России инвалидность – это способ выжить. Выжить, чтобы каждый год проходить комиссию.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 61 гость