Без бумажки я — букашка?

Агинский Бурятский АО, Алтай (республика), Алтайский край, Бурятия, Иркутская обл., Кемеровская обл., Красноярский край, Новосибирская обл., Омская обл., Таймырский АО, Томская область, Тува, Хакасия, Читинская обл., Эвенкийский АО
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Без бумажки я — букашка?

Сообщение admin »

Без бумажки я — букашка?

Хочу рассказать свою историю в продолжение темы «Народ, «замаринованный» в очередях» («АиФ», № 25, 2007). Мне 60 лет, я инвалид 3 группы пожизненно. В декабре 2006 года в региональном отделении Фонда социального страхования (ФСС) меня поставили на очередь на получение путёвки на санаторно.курортное лечение в августе 2007 года.

В МАРТЕ я прошла медицинское обследование на предмет получения медицинской справки на лечение. И здесь выяснилось, что по приказу Министерства здравоохранения для этой справки нужно получить индивидуальный план реабилитации (ИПР). А чтобы его получить, нужно оформить в Свердловском филиале медико-социальной экспертизы Иркутска все документы, как при назначении группы инвалидности, то есть фактически пройти перекомиссию. А почему, спрашивается? Группа у меня бессрочная, работать я не могу, так как у меня гипертония, сахарный диабет, астма и полиартроз. Но документы необходимые я оформила, куда деваться? И сдала их в Свердловское бюро МСЭ.

Сейчас уже июль, а воз и ныне там. Очередь на ИПР не двигается совсем. Снова отправилась в ФСС, где мне посоветовали обратиться непосредственно в бюро МСЭ, а там предложили принести справку из ФСС, что мне выделяется путёвка, и тогда мне в порядке исключения без очереди оформят ИПР. Я снова обратилась в ФСС, где мне сказали, что таких справок сроду никому не давали. Таким образом, чтобы получить путёвку, нужна медицинская справка, чтобы получить её, нужен этот злосчастный ИПР, а чтобы получить ИПР, нужна справка из ФСС о выделении путёвки. Замкнутый круг.

Кроме того, в Свердловском бюро медико-социальной экспертизы мне заявили, что мой посыльный лист устарел и его нужно обновить. Это значит, что я снова должна сдавать анализы, проходить медицинское обследование. Разве это не издевательство над пожилым человеком, инвалидом?

Главное, что в таком положении, как я, находятся очень много пенсионеров-инвалидов. В поликлинике врачи говорят: «Жалуйтесь». А кому жаловаться-то? В облздрав? Президенту? Наверное, остаётся уповать только на Бога, чтобы он вразумил кого положено.
С. Плотникова, Иркутск

От редакции: в Свердловском бюро медико-социальной экспертизы пояснили, что в настоящий момент очередь на получение индивидуальных планов реабилитации — на три месяца, до октября 2007 года. От дальнейших комментариев отказались, сославшись на занятость.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей