Новое оборудование — новые возможности

Агинский Бурятский АО, Алтай (республика), Алтайский край, Бурятия, Иркутская обл., Кемеровская обл., Красноярский край, Новосибирская обл., Омская обл., Таймырский АО, Томская область, Тува, Хакасия, Читинская обл., Эвенкийский АО
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Новое оборудование — новые возможности

Сообщение admin »

Национальным проектом «Здоровье» предусмотрено техническое перевооружение лечебных учреждений. А это, в свою очередь, должно сделать медицинскую помощь более эффективной
На Кропоткинском жилмассиве, как говорится, все дороги ведут к поликлинике N 27. Ведь каждый его житель рано или поздно обращается к врачам. А здесь лечится почти треть населения Заельцовского района — 46 тысяч человек. Причем это в основном не очень молодые и не очень здоровые граждане, у многих целый «букет» болезней. Как сказала главный врач поликлиники Ирина Булгакова, средний возраст пациентов 55–60 лет, а среднестатистическое социальное положение — пенсионер.


Очевидно, что эти люди довольно часто недомогают. Самые распространенные у них недуги, по наблюдению Ирины Геннадьевны, — сердечно-сосудистые, желудочно-кишечные, а также патологии опорно-двигательного аппарата, прежде всего остеохондроз. При обострении хронических заболеваний и появлении новых подопечным лечебного учреждения требуется какое-то обследование. И это совершенно необходимый этап медицинской помощи. Специальная техника дает более полное представление о патологии, а также подсказывает врачам, какую лечебную методику следует выбрать, какие препараты или процедуры назначить.

До недавнего времени все это было сопряжено с известными трудностями. Оборудования в двадцать седьмой не хватало, оно было не в лучшем состоянии — за последние 30 лет обновлялось только частично, его изношенность составляла 97 процентов. Когда техника выходила из строя, медики были просто в отчаянии. Некоторые виды исследований приходилось ждать и месяц, и больше, а при вынужденном простое ситуация усугублялась.

Но, по убеждению Ирины Булгаковой, с началом реализации нацпроекта положение стало меняться. Только в прошлом году поликлиника получила оплаченное из федерального бюджета современное оборудование — всего 11 единиц. Это и цифровой рентгеноаппарат стоимостью 2 млн рублей (в 2006-м на нем проверили здоровье более 4 тысяч человек). И такой же дорогостоящий маммограф — первый и единственный в районе, через который в минувшем году прошло около 900 женщин. Специалисты надеются, что с помощью этого аппарата они смогут получать более достоверную медицинскую информацию. Уже выявлено три случая рака молочной железы, причем на ранней стадии, это позволило своевременно начать лечение и спасти женщинам жизнь.

Поступил еще один аппарат УЗИ, врачи прошли дополнительное обучение и стали настоящими универсалами: могут сделать исследование брюшной полости, щитовидной железы, сердца, груди. Благодаря новой технике обследования теперь надо ждать не квартал, как раньше, а 10 дней. Это уже прогресс.

Также справил новоселье в поликлинике второй анализатор для биохимических исследований крови. Сейчас на анализы не нужно брать талоны, желающие сдают их в день обращения, в порядке живой очереди. Вовремя сделанная биохимия позволяет выявить многие заболевания и пограничные состояния.

Например, такой грозный недуг, как сахарный диабет, имеет некую промежуточную стадию — врачи называют ее преддиабетом. Это нарушенная толерантность (восприимчивость) к глюкозе. В ходе диспансеризации в поликлинике N 27 она была обнаружена у 60 человек из 3000 обратившихся. Между тем эту толерантность можно исправить индивидуально подобранной диетой, другими нелекарственными методами.

С помощью лабораторных исследований вполне реально установить и повышенный уровень «плохого» холестерина, сахара, иные факторы риска, способствующие развитию атеросклероза, сердечно-сосудистых заболеваний, диабета. Один из таких факторов — ожирение. А так как при диспансеризации пациентов обязательно смотрит эндокринолог, больше стало выявляться и страдающих этим заболеванием (в основном это бюджетники с их малоподвижным образом жизни, неправильным питанием). У полных людей чаще встречаются и вегетососудистая дистония по гипертоническому типу, и патологии суставов, к которым нередко приводят излишний вес и его спутник — нарушение обмена веществ. Уточнить диагноз в этом и во многих других случаях помогают полученные по нацпроекту гематологический анализатор и анализатор мочи. Кстати, это автоматическая техника, исследования делаются без участия лаборантов, которые могут заняться другой работой. Опять же — выигрыш во времени и в качестве!

В текущем году поликлиника получила цифровой флюорограф, на очереди — колоноскоп, цистоуретроскоп и две проявочные машины. В участковой службе появились переносные аппараты ЭКГ, что позволяет обследовать лежачих, немощных больных, которые не могут прийти в поликлинику.

По словам Ирины Геннадьевны, обновление коснулось не только технического парка, но и «старых стен». Необходимость в ремонте, подготовке помещений к приему оборудования была очевидна всем. В первую очередь удалось провести реконструкцию рентгеноотделения. Мэрия выделила на эти цели 4 млн рублей, областной Совет депутатов — 2,5 млн рублей. Коллектив лечебного учреждения очень благодарен председателю горсовета Надежде Николаевне Болтенко и председателю облсовета Алексею Акимовичу Беспаликову за внимание к их трудностям и за реальную помощь.

Но в работе поликлиники существует еще одна, пока не решенная проблема. Впрочем, она актуальна и для других подобных учреждений города. Необходимо создание современного рабочего места участкового врача, внедрение компьютерной программы с базой данных льготников и других категорий пациентов. Это позволит врачу сократить время на оформление самых разных бумаг и отвести его на выполнение своих непосредственных обязанностей — на диагностику и лечение. Стоимость проекта где-то 12 млн рублей, и медики надеются, что местные власти сумеют выделить средства для компьютеризации поликлиник. Они ждут поддержки хотя бы в 2008 году. Такое техническое оснащение также будет служить главным целям национального проекта «Здоровье», позволит повысить оперативность и качество медицинской помощи.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей