Льготников Томской области предупреждают

Агинский Бурятский АО, Алтай (республика), Алтайский край, Бурятия, Иркутская обл., Кемеровская обл., Красноярский край, Новосибирская обл., Омская обл., Таймырский АО, Томская область, Тува, Хакасия, Читинская обл., Эвенкийский АО
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Льготников Томской области предупреждают

Сообщение admin »

На сегодняшний день в Томской области от бесплатного лекарственного обеспечения на будущий год отказались более десяти тысяч федеральных льготников. Большая часть отказников проживает в районах области.

Практически каждый третий отказник в текущем году получал бесплатные лекарства. В январе-июле будущим отказникам 2008 года было выписано свыше 22 тысяч рецептов на сумму более 4 миллионов 600 тысяч руб. В среднем на каждого из них было затрачено около 1600 рублей.

Вновь среди отказников значатся больные сахарным диабетом и онкобольные. Между тем средние затраты за 7 месяцев этого года на одного диабетика из списка отказников составили 4 тысячи 869 рублей, а на больного онкологическими заболеваниями – 7 тысяч 536 рублей.

По словам Ольги Вельтмандер, исполняющей обязанности исполнительного директора Томского территориального фонда обязательного медицинского страхования, "если бы эти люди получали не бесплатные лекарства, а денежную компенсацию за отказ от льготного лекарственного обеспечения в размере 378 рублей 75 копеек в месяц, то за январь-июль каждый из них получил бы всего 2 тысячи 651 рубль. Эта сумма как минимум в два раза меньше стоимости полученных лекарств по программе дополнительного лекарственного обеспечения".

Особую тревогу вызывает отказ от бесплатных лекарств льготников, имеющих 1-2 степень инвалидности. Таких в списке отказников 6 тысяч 202 человека, что составляет 64 % от общего количества отказавшихся.

Комментируя данную информацию, Ольга Вельтмандер отметила: "Делая выбор в пользу денежной компенсации, эта категория льготников совершает непоправимую ошибку: как показывает практика, на средства от денежной компенсации купить дорогостоящие лекарства невозможно". Поэтому, обращаясь в отделения Пенсионного фонда с заявлением об отказе от лекарственного обеспечения и санаторно-курортного лечения, следует тщательно взвесить все плюсы и минусы. Вернуть право на льготные лекарства в следующем году будет невозможно - отказ действует на протяжении всего следующего года.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей