Власти Алтайского края призывают льготников

Агинский Бурятский АО, Алтай (республика), Алтайский край, Бурятия, Иркутская обл., Кемеровская обл., Красноярский край, Новосибирская обл., Омская обл., Таймырский АО, Томская область, Тува, Хакасия, Читинская обл., Эвенкийский АО
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Власти Алтайского края призывают льготников

Сообщение admin »

Власти Алтайского края призывают льготников не отказываться от соцпакета

Объем финансирования программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) в Алтайском крае запланирован на этот год в размере 1 млрд 155 млн рублей.

Как сообщил журналистам на пресс-конференции, организованной агентством "Интерфакс-Сибирь", начальник Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности Валерий Елыкомов, в 2006 году объем финансирования ДЛО составлял 1,9 млрд рублей, в 2005 году - 1 млрд 6 млн рублей.

Своеобразие ситуации, по его словам, состоит в том, что согласно закону Алтайскому краю было выделено на этот год 694 млн 626 тысяч рублей.

"Фактически по этой сумме мы и работали первое полугодие. Совершенно очевидно, что в сравнении с 2005 и 2006 годами она была существенно ниже, и нам пришлось искать, скажем так, пути приспособления к данной сумме, которая была по закону выделена для края", - сказал В.Елыкомов.

По его словам, администрация края была вынуждена принимать ряд мер по стабилизации ситуации в условиях нехватки средств на ДЛО. Почти 38% средств, по данным на конец 2006 года, приходилось на 3 группы больных: онкологических, онкогематологических и гемофиликов.

За первые 3 месяца этого года были пересмотрены планы ведения каждого из 154 тысяч 850 больных и разработаны индивидуальные планы.

"Понятно, что это не встретило особого одобрения у населения. Любое сокращение финансирования оборачивается тем, что больные стали получать более простые лекарственные препараты, менее удобные в применении. Были у нас определенные нарекания к качеству самих препаратов", - сказал В.Елыкомов.

При этом он отметил, что лекарственное обеспечение больных, которым медикаменты жизненно необходимы, в первом полугодии не сократилось. "Это касается и сахарного диабета, и онкологии, и онкогематологии - мы фактически эти суммы не урезали", - подчеркнул В.Елыкомов.

В этой ситуации, рассказал начальник Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности, руководство управления добилось того, чтобы на федеральном уровне было принято решение о выделении больных, для лечения которых требуются наиболее дорогостоящие препараты, в отдельную группу и передаче их на финансирование из федерального центра.

В мае в Алтайском крае состоялось совместное совещание комитетов Госдумы РФ и Совета Федерации с участием руководителей Минздравсоцразвития и Федерального Фонда ОМС.

"Мы определили, что суммы меньше 1 млрд рублей (на финансирование ДЛО - ИФ) для Алтайского края быть не может - по количеству больных, по дозам, которые мы этим больным назначаем", - сказал В.Елыкомов.

В итоге было принято решение, что Алтайскому краю необходимо увеличить сумму расходов на ДЛО. И фактически край начал финансироваться по-новому только во втором полугодии.

В то же время, ухудшившееся снабжение медикаментами в первом полугодии привело к тому, что льготники начали отказываться от соцпакета. К сегодняшнему дню от соцпакета отказались 44% льготников, тогда как за весь прошлый год - 43%. В то же время, более 700 "отказников" уже отозвали свои заявления, решив не отказываться от соцпакета.

В связи с этим, отметил В.Елыкомов, руководство края призывает льготников не отказываться от соцпакета, поскольку финансирование регионов будет зависеть от количества пациентов, сохранивших право на его получение.

Систему ГАС "Выборы" планируют использовать для развития телемедицины в Алтайском крае

Руководство главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности Алтайского края рассматривает возможность использования системы ГАС "Выборы" для нужд телемедицины.

Как сообщил начальник управления, система ГАС "Выборы" есть в каждом районе и может быть использована для телемедицинской связи с больницами.

"Где-то "тарелки" стоят на администрациях, где-то - на школах, где-то на больницах. У нас есть задумка - провести волоконную оптику до больницы, где можно было бы получать консультации в режиме он-лайн", - сказал В.Елыкомов.

"Мы видим, что это наше будущее. Это не очень дорого и понятно, что это необходимо делать", - подчеркнул он.

По его словам, использовать ГАС "Выборы" предполагается для связи прежде всего с сельскими больницами. В лечебных учреждениях Барнаула, сказал В.Елыкомов, и так работают высококвалифицированные врачи, которые нуждаются в помощи коллег в меньшей степени, чем сельские.

После подсчета стоимости реализации данного проекта ГУ по здравоохранению и фармдеятельности планирует обратиться с предложением по реализации проекта к губернатору края Александру Карлину, затем внести его на обсуждение в крайсовет. Всего на реализацию проекта, по словам В.Елыкомова, необходимо 3 года.

"Мы сейчас делаем очень хорошие больницы, вы это видите по тем объектам, которые сданы к 70-летию края, - это и краевая больница, и 7-ая детская больница, и онкодиспансер, которые еще будут сдаваться, и больницы в Камене, в Поспелихе, Тальменке, Углах", - сказал начальник управления.

По его словам, новые больницы оснащены современным оборудованием, а кое-где в районах края врачи все еще продолжают работать по старинке, в "старых, позорных, недостойных XXI века лечебных учреждениях".

"Это надо изживать. Надо менять подходы", - подчеркнул В.Елыкомов.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей