Новосибирская область не обеспечивает граждан лекарствами

Агинский Бурятский АО, Алтай (республика), Алтайский край, Бурятия, Иркутская обл., Кемеровская обл., Красноярский край, Новосибирская обл., Омская обл., Таймырский АО, Томская область, Тува, Хакасия, Читинская обл., Эвенкийский АО
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Новосибирская область не обеспечивает граждан лекарствами

Сообщение admin »

Новосибирская область не справляется с лекарственным обеспечением граждан. К такому выводу пришла федеральная служба Росздравнадзора. Накануне на ее официальном сайте был опубликован соответствующий документ. Об общероссийском кризисе системы льготного лекарственного обеспечения заговорили еще в прошлом году. Проблема не решена до сих пор, но сейчас Росздравнадзор, как особо отстающих выделяет только два региона: Астраханскую и Новосибирскую область. Все настолько серьезно, что Росздравнадзор заявляет о передаче материалов в Генпрокуратуру.

Общероссийский лекарственный кризис Новосибирская область переживала и переживает тяжело, как и другие регионы, но, можно сказать, не бурно. Если в других городах были громкие скандалы с обысками и арестами тех, кто связан с программой дополнительного лекарственного обеспечения, то Новосибирск просто стоял в очередях и считал: сколько денег должны поставщикам,сколько рецептов отложено и снова откладывал рецепты.

Опубликованный накануне документ Росздравнадзора это первая публичная попытка федеральных властей поставить на вид Новосибирской области ее лекарственные проблемы. По результатам многочисленных проверок Росздравнадзор сделал следующий вывод: в новосибирской области плохо считают, сколько лекарств нужно, неэффективно распределяют выделяемые деньги. Одна претензия сформулирована особенно четко и жестко, цитата: «сведения мониторинга о количестве принятых на отсроченное обеспечение рецептов искажены и занижены».

Понятно, что те, кто в Новосибирске отвечает за программу льготного лекарственного обеспечения, осторожно комментируют оценки озвученные московским начальством. Здесь на месте, говорят, пытаемся не доводить все до ситуации, когда жизнь больных под угрозой, распределять федеральные деньги так, чтобы на самое нужное хватало. Кто прав и кто честнее смотрит на новосибирскую ситуацию, разбираться теперь будет генеральная прокуратура.
Пока смело можно приводить только цифры. По данным областного ФОМС, новосибирские льготники за 8 месяц этого года съели, выпили и ввели внутривенно лекарств на 861 млн рублей. Бюджет оплатит только половину счетов, из бюджета поставщикам перевели 447 млн.
В аптеке №80 обслуживаются 210 инсулинозависимых диабетиков. Для них для всех лето-2007 запомнится надолго. В аптеке лекарств инсулина нет. Купить за деньги его тоже нельзя. Проблему решали через больницы. В общем, за положенным по закону препаратом пришлось еще и побегать. Сейчас поставки инсулина вроде начались. Но некоторые диабетики по-прежнему рискуют.

Светлана Николаева, провизор аптеки №80: «Есть люди, у которых кроме диабета еще и бронхиальная астма. Там множество противопоказаний по лекарствам, многое нельзя. Этим больным нужен препарат физиотенс. Его давно нет, люди его покупают за свои деньги».

Диабет – не единственное заболевание, при котором лекарства нужно принимать постоянно. Есть целый ряд сердечно-сосудистых заболеваний, при которых без медикаментов не обойтись. Речь совсем не о том, что принято называть «от давления», а о более серьезных и дорогих препаратах.

Светлана Николаева, провизор аптеки №80: «Сердечно-сосудистых препаратов нет уже три месяца, ну, кроме эналаприла. Нет необходимых бета-блокаторов и все тут».

В 80-й аптеке на сегодня, на 18 сентября, отложено 686 рецептов. В городе по льготным лекарствам работает более 20 аптек. Несложно посчитать, что свои лекарства вовремя не получили тысячи человек.

Мария Гарифуллина ТСМ

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей