Соцпакет или денежная компенсация?

Агинский Бурятский АО, Алтай (республика), Алтайский край, Бурятия, Иркутская обл., Кемеровская обл., Красноярский край, Новосибирская обл., Омская обл., Таймырский АО, Томская область, Тува, Хакасия, Читинская обл., Эвенкийский АО
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Соцпакет или денежная компенсация?

Сообщение admin »

До 1 октября федеральные льготники должны выбрать соцпакет или его денежную замену. От этого будет зависеть, сколько денег получит Томская область по программе дополнительного лекарственного обеспечения в следующем году.

228 миллионов рублей получила Томская область на лекарства для льготников в этом году. Деньги закончились еще в июле. Кроме того, с поставщиками томичи не рассчитались еще за 2006.

Евгений Копасов, исполнительный директор Томского территориального фонда ОМС: «Был принят ряд организационных и управленческих решений. Определенное снижение выписок произошло. В среднем тратили 24-28 миллионов рублей в месяц. С определенными сложностями эта сумма позволяла решить проблему по жизненно важным лекарствам».

Потом пришла помощь из федерального и областного бюджетов - всего 129 миллионов рублей, их должно хватить до конца года. А в следующем льготники будут получать лекарства по новой схеме. Дорогие препараты для лечения рака, рассеянного склероза выделят, скорее всего, по отдельной программе. В территориальном фонде останется больше денег на покупку других лекарств. Сколько это будет - зависит от того, какое решение примут томичи до 1 октября.
Виктор Козлов, начальник управления фармации Томской области: «Чем больше людей останутся в программе, тем больше средств для Томской области».

От своих льгот уже отказались 30 процентов льготников. Если так будет продолжаться, отказников в этом году будет больше, чем в прошлом. Среди тех, кто уже выбрал деньги, есть больные сахарным диабетом, психическими заболеваниями и раком. Им нужно постоянное лечение. А если они отказываются от соцпакета, то дорогостоящие лекарства будут покупать на свои деньги.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей