Ситуация с ДЛО в Красноярском крае стабилизировалась

Агинский Бурятский АО, Алтай (республика), Алтайский край, Бурятия, Иркутская обл., Кемеровская обл., Красноярский край, Новосибирская обл., Омская обл., Таймырский АО, Томская область, Тува, Хакасия, Читинская обл., Эвенкийский АО
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Ситуация с ДЛО в Красноярском крае стабилизировалась

Сообщение admin »

На «отсроченном отпуске» в аптеках Красноярского края находится порядка 11 тыс. рецептов, выписанных по программе ДЛО. Это рецепты, выписанные на препараты, которых в настоящее время в наличии в аптеках нет. Об этом 26 сентября на заседании комитета по социальной политике Законодательного собрания края рассказал руководитель агентства здравоохранения и лекарственного обеспечения администрации края Егор Корчагин, докладывая о реализации программы ДЛО на территории края.

По его словам, на 2008 год по программе ДЛО край получит из федерации 845 млн. рублей. Кроме того, краевым властям удалось подписать с Минздравсоцразвития соглашение о выделении дополнительных средств. Согласно подписанному соглашению о софинансировании, на оплату долга края перед фармацевтическими предприятиями из федерации будет направлено еще 380 млн. рублей.

В целом, отметил Корчагин, «ситуацию с ДЛО в крае нельзя назвать идеальной, однако можно с уверенностью заявить, что изменения в лучшую сторону есть, появилась стабильность». Корчагин пояснил, что до 2007 года несколько раз изменялся список лекарств, которые подлежат выписке по программе ДЛО, не было четких стандартов выписки рецептов, все это вызывало серьезные опасения и усугубляло ситуацию. «В 2007 году ситуация стала меняться – сейчас при реализации программы нет особых проблем, исчезли также большие очереди», – подчеркнул он.

Егор Корчагин добавил, что по данным мониторинга по программе ДЛО по состоянию на 1 сентября 2007 года выписано около 1,5 млн. льготных рецептов, обслужено рецептов на сумму 730 млн. рублей. Для лечения таких заболеваний как сахарный диабет, сердечно-сосудистые, психиатрические заболевания, бронхиальная астма, онкологические заболевания крови у детей, за счет средств краевого бюджета отпущено препаратов на сумму более 60 млн. рублей.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей