Сахарный диабет может стать самой страшной эпидемией города

Агинский Бурятский АО, Алтай (республика), Алтайский край, Бурятия, Иркутская обл., Кемеровская обл., Красноярский край, Новосибирская обл., Омская обл., Таймырский АО, Томская область, Тува, Хакасия, Читинская обл., Эвенкийский АО
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Сахарный диабет может стать самой страшной эпидемией города

Сообщение admin »

Накануне новосибирские врачи озвучили свои опасения и прогнозы, связанные с сахарным диабетом. Они считают, что город стоит на пороге одной из самых страшных эпидемий. Новосибирск в этом плане не какое-то особенное место, такая картина во всем мире. Накануне в Новосибирске был дан старт новой профилактической программе. Ее основная задача, говорят медики, донести до людей, что контроль уровня сахара в крови может предотвратить в будущем такие страшные осложнения, как слепота и гангрена. Программа будет разворачиваться в новосибирских поликлиниках.

На сегодняшний день в Новосибирске зарегистрировано 28 тысяч больных сахарным диабетом. Врачи уверены, что на самом деле больных гораздо больше. Просто многие люди даже не подозревают, что у них сахарный диабет. Живут спокойно до осложнений. Суть новой кампании, нового проекта состоит в том, чтобы люди заподозрили.

Заподозрить, по версии врачей, - значит, как минимум раз в год, проверять уровень сахара в крови. Люди пожилые, как правило, делают это часто. Они завсегдатаи поликлиник и минимум анализов сдают регулярно. Речь о молодых, трудоспособных и, на первый взгляд, здоровых. В этой категории проблема. Диабет стремительно молодеет. Сейчас уже почти норма, когда его диагностируют у 30-летних. Накануне в Новосибирске прошло большое совещание диабетологов, на нем собственно и было объявлено о новой программе. Но сами врачи признают, в ней по сути нет ничего нового. Просто количество больных растет настолько стремительно, что действовать надо решительней, говорить о проблеме громче. А слова все те же – каждый должен заботиться о своем здоровье сам. Лишний вес, повышенное артериальное давление, повышенный сахар – все это повод задуматься.

Татьяна Чазова, профессор российского государственного медицинского университета (Москва): «Беда в том, что очень долго сахарный диабет не проявляется никак. Человек живет, у него нет никаких симптомов, он ни на что не жалуется. А потом, когда что-то начинает подозревать, то поражены уже многие органы, начинаются осложнения».

Диспансеризация работников бюджетной сферы, которая проводится в рамках национального проекта «здоровье», позволила выявить у многих диабет на ранней стадии. Но бюджетники - это далеко не все население. Поэтому врачи и зовут в союзники СМИ.
Проблема неосведомленности – самая серьезная среди всех, грубо говоря, «диабетических» проблем. Врачи заявляют, она даже серьезней, чем проблема с лекарствами. Потому что спрашивать надо со всех, и получается, что не с кого. А вот когда в регион задерживаются поставки инсулинов, все знают, с кого именно спрашивать и у кого именно требовать. Кстати, накануне на совещании диабетологи подтвердили, что летняя проблема, когда в аптеках не было инсулина, сейчас вроде решена.

Ольга Сазонова, главный эндокринолог Новосибирска: «Даже когда были проблемы, люди обеспечивались инсулином. Как-то запасы перераспределялись. Сейчас вообще все нормально. Надо сказать, что вот городской диабетологический центр существует 10 лет, и за это время ситуация с обеспечением лекарствами улучшилась значительно. В России и в Новосибирске сейчас есть все те передовые препараты, которыми лечат диабет во все мире».

В России лечение больных сахарным диабетом практически полностью оплачивается деньгами государственной казны. Суммы тратятся огромные. Но врачи подчеркивают, самая важная проблема, что 90% средств тратятся на лечение осложнений диабета, которых при правильном подходе можно избежать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя