Более 1/2 льготников Томской обл. отказались от соцпакета

Агинский Бурятский АО, Алтай (республика), Алтайский край, Бурятия, Иркутская обл., Кемеровская обл., Красноярский край, Новосибирская обл., Омская обл., Таймырский АО, Томская область, Тува, Хакасия, Читинская обл., Эвенкийский АО
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Более 1/2 льготников Томской обл. отказались от соцпакета

Сообщение admin »

По данным Томского территориального отделения Фонда обязательного медицинского страхования, около 40 тысяч жителей области, или 51% льготников, потеряли право на получение бесплатных лекарств по программе обеспечения необходимыми лекарственными средствами в будущем году.

Из них практически каждый третий /11 тысяч 264 человека/ получали лекарственные препараты в текущем году. Сумма затрат на лекарственное обеспечение этой категории отказников составила 22 миллиона 371 тысячу рублей.

В Томске от права на бесплатное лекарственное обеспечение отказались около 16 тысяч льготников, или 45% от общего числа проживающих в городе.

Несмотря на разъяснительную работу, проводимую как средствами массовой информации, так и лечащими врачами, в списках отказников по-прежнему значатся люди, страдающие тяжелыми заболеваниями и нуждающиеся в постоянном дорогостоящем лечении.

Так, на льготные лекарства 76-ти онкобольных, подавших заявление на отказ от дополнительного лекарственного обеспечения, было потрачено 825 тысяч рублей. Один из отказников-онкобольных получил лекарственных препаратов на сумму 269,5 тысяч рублей.

Стоит отметить, что в среднем за 8 месяцев этого года каждый отказник-онкобольной получил лекарства на сумму около 11 тысяч рублей, или на 1 350 рублей в месяц. Эта сумма в 2,5 раза выше ежемесячной компенсации, которую в будущем году будет получать льготник, отказавшийся от соцпакета. В пресс-службе администрации Томской области напомнили, что при полном отказе от соцпакета сумма ежемесячной денежной выплаты составит 513 рублей. Это максимальная сумма, которую получит льготник вместо права на бесплатное лекарственное обеспечение.

Среди отказников также 27 человек, страдающих от инсулинозависимого сахарного диабета. На лекарственное обеспечение этих категорий льготников за 8 месяцев было затрачено более 100 тысяч рублей.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя