GSK определилась с преемником

Агинский Бурятский АО, Алтай (республика), Алтайский край, Бурятия, Иркутская обл., Кемеровская обл., Красноярский край, Новосибирская обл., Омская обл., Таймырский АО, Томская область, Тува, Хакасия, Читинская обл., Эвенкийский АО
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

GSK определилась с преемником

Сообщение admin »

Крупнейшая фармацевтическая компания Европы британская GlaxoSmithKline (GSK) выбрала нового гендиректора, который сменит на посту Жан-Пьера Гарнье. Новым главой GSK станет 43-летний Эндрю Уитти, который в настоящий момент отвечает за бизнес компании в Европе. Аналитики полагают, что г-н Уитти поможет компании справиться со стагнацией продаж на традиционных рынках и найти новые области для развития.

О своем намерении уйти в отставку по достижении 60 лет Жан-Пьер Гарнье заявил еще в прошлом году. Но совет директоров GSK убедил его остаться у руля компании до мая 2008 года, чтобы дать время на выбор преемника. Среди кандидатов были помимо г-на Уитти глава фармацевтического подразделения в США Крис Фибахер и операционный директор GSK Дэвид Стаут. При этом, по свидетельствам аналитиков, 43-летний Эндрю Уитти считался аутсайдером. «Все три кандидата были хороши. Но за Уитти будущее. У него шире опыт работы: в Европе, США и Азии. Он был экономическим советником губернатора китайской провинции Гуанчжоу, и эти связи ему пригодятся. Фармотрасли все сложнее развиваться на традиционных рынках США и Европы. Будущее за Китаем и Индией», — отметил РБК daily аналитик Nomura Code Securities Марк Уорд.

Эндрю Уитти начал работу в Glaxo Wellcome в 1985 году, задолго до ее слияния с SmithKline Beecham в 2000 году (объем сделки составил 88,4 млрд долл.). За годы работы в компании он успел побывать управляющим директором по Африке, вице-президентом по Азиатско-Тихоокеанскому региону, руководил маркетингом в подразделении GSK в США. В 2003 го­ду был назначен президентом фармацевтического бизнеса компании в Европе. Там, по словам аналитика Citigroup Кевина Уилсона, Эндрю Уитти смог поднять объем продаж компании в условиях снижения цен в отрасли в целом, и этот опыт должен помочь ему в США, где бизнес GSK сталкивается с похожими проблемами.

Несмотря на то что в разработке у GSK находится много перспективных препаратов, продажи нынешних лидеров снижаются. Речь идет в первую очередь о лекарстве от диабета Avandia, продажи которого упали на 22% (до 700 млн долл.) после того, как стало известно, что оно может увеличивать риск сердечного приступа. С начала этого года акции компании потеряли в цене 1,4%. Чтобы поддержать котировки, в июле компания инициировала программу по выкупу акций на сумму свыше 24 млрд долл. Рынок пока не уверен в способностях Уитти разобраться с этими сложностями — вчера на 18.30 мск акции GSK упали на 0,5%, до 53,83 долл.

Столкнется новый гендиректор и с более широкими проблемами, характерными для отрасли в целом. «Это возрастающая ценовая конкуренция. Кроме того, Управление по контролю за продуктами питания и лекарствами США с растущим нежеланием пропускает на рынок новые препараты под давлением политиков. И GSK страдает от этого сильнее конкурентов, так как попросту старается вывести на рынок больше новых продуктов», — отметил Марк Уорд.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей