Здоровый сон способствует стройной фигуре

Агинский Бурятский АО, Алтай (республика), Алтайский край, Бурятия, Иркутская обл., Кемеровская обл., Красноярский край, Новосибирская обл., Омская обл., Таймырский АО, Томская область, Тува, Хакасия, Читинская обл., Эвенкийский АО
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Здоровый сон способствует стройной фигуре

Сообщение admin »

Ученые заметили, что в последние двадцатилетие люди стали более заняты и поэтому отводят на сон очень мало времени. Однако, такая тенденция напрямую связана с ожирением организма. Таким образом, чем больше человек спит, тем он стройнее, и наоборот – короткий сон способствует набору лишнего веса.

Специалисты из медицинской Школы Восточной Виржинии отметили факт, что люди, которые мало спят, обладают повышенным индексом массы тела. Таким образом, эти наблюдения лишь подтвердили заявления ученых из Колумбийского Университета. Они утверждали, что существует обратно-пропорциональная взаимосвязь между продолжительностью сна и набором веса. По данным исследователей, люди, уделяющие сну 2-3 часа в день склонны к ожирению на 73% выше тех, кто спит больше шести часов.

Исследователи смогли научным путем доказать свои выводы. Оказывается, короткий сон становится своеобразным возбудителем центра контроля аппетита в гипоталамусе. Он приводит в действие гормоны лептин и грелин, которые отвечают за голод. Так же сокращение часов сна приводит к уменьшению активности как физической, так и ментальной. Таким образом, люди занимающиеся спортом, могут испортить свою программу тренировок.

"Нормальный сон крайне важен для здоровья и работы мозга, однако пока не доказано, что сон способствует нейрогенезу. Вероятно, стресс, вызванный с недосыпанием, неблагоприятно влияет на гиппокамп", – считают ученые.

Так что желающим иметь стройную фигуру. Не обязательно сидеть на диетах. Достаточно лишь нормально высыпаться.

Британские ученые так же согласны с мнением своих коллег из Америки, что недостаток сна ведет к ожирению. По мнению Шахада Тахери, сотрудника Бристольского университета, данные многих экспериментов, которые были опубликованы в последнее десятилетие, указывают на то, что уменьшение времени сна ведет к опасным сдвигам в обмене веществ. Их конечным результатом могут стать не только ожирение и избыточный вес, а также сахарный диабет, инсулинорезистентность и сердечно-сосудистые заболевания. "Возможно, сон не является единственным средством борьбы с пандемией ожирения, – считает Тахери, – однако мы должны серьезно отнестись к его положительному воздействию, поскольку даже незначительные изменения энергетического баланса могут быть весьма полезными".

Чтобы отдохнуть как следует и не поправиться, необходимо ложиться и вставать в одно и то же время. Так рекомендует делать Национальный Фонд Сна. Чтобы спать захотелось пораньше, старайтесь не пить вечером кофе и другие тонизирующие напитки. Лучше не думать о проблемах и не смотреть раздражающие передачи или активные фильмы. А вот зарядка и десятиминутный дневной сон помогут вам заснуть крепко.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей