Массовое похудание оздоравливает нацию

Агинский Бурятский АО, Алтай (республика), Алтайский край, Бурятия, Иркутская обл., Кемеровская обл., Красноярский край, Новосибирская обл., Омская обл., Таймырский АО, Томская область, Тува, Хакасия, Читинская обл., Эвенкийский АО
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Массовое похудание оздоравливает нацию

Сообщение admin »

Если значительная доля населения по тем или иным причинам начинает сбрасывать лишний вес и увеличивает физическую нагрузку, это значительно оздоравливает всю нацию, утверждают американские исследователи, чью статью в «Американском вестнике Эпидемиологии» («American Journal of Epidemiology») цитирует Reuters.

В качестве примера исследователи взяли ситуацию, сложившуюся на Кубе в период 1989- 2005 года. Экономическое положение страны в тот период было тяжелым, и жители страдали от недоедания. Но как оказалось, произошли и изменения и к лучшему. Жители Кубы были просто вынуждены ограничить потребление калорий и вести более активный в физическом плане образ жизни, например ходить пешком или ездить на велосипеде вместо того, чтобы использовать общественный транспорт.

В 1988 году средний кубинец потреблял 2899 калорий в день. Когда экономическая ситуация ухудшилась, в 1993 году его дневной рацион составлял лишь 1863 калорий. Как результат, доля людей с излишним весом в стране сократилась с 14% всего взрослого населения до 7%. Это немедленно привело к сокращению смертности от таких болезней, как сахарный диабет и его осложнения (на 51%), сердечно-сосудистые заболевания (35%) и инсульты (20%).

К сожалению, на Кубе наблюдались и негативные эффекты недоедания, признает доктор Мануэль Франко (Dr. Manuel Franco) из Университетской школы медицины имени Джона Хопкинса (Johns Hopkins University School of Public Health) в Балтиморе, США. Особенно это касалось пожилых кубинцев, среди которых значительно выросло число дегенеративных болезней нервной системы. Это было связано с однообразием вынужденной диеты. В условиях кризиса многие кубинцы питались лишь рисом и продуктами сахарного тростника, что не могло не сказаться на их здоровье.

«Это первый и возможно единственный эксперимент такого рода, проведенный в естественных условиях», подчеркивает Франко. И хотя причиной «эксперимента» на Кубе стали не самые приятные обстоятельства, он привел к значительному сокращению числа болезней в стране. Франко уверен, что кубинский эксперимент для развитых наций может быть и добровольным. Простое сокращение объема потребляемых калорий не повредит качеству жизни американцев или европейцев, однако сможет серьезно оздоровить нацию.

Как уже cообщал Вокруг Света, ожирение становится главной проблемой развивающихся стран. В США два человека из трех имеют лишний вес и около 20% страдают ожирением. Каждый год около 400 тыс. американцев (около 16,6% от общего числа смертельных случаев) уходят из жизни из-за болезней, напрямую связанных с ожирением, неправильным питанием и недостаточной физической активностью. Лишний вес стал проблемой и в развивающихся странах. В Китае число людей с лишним весом достигло 15%, а рекорд поставлен на Ближнем Востоке и в Северной Африке, где число полных женщин достигает 50% от их общего числа.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей