Преимущества грудного вскармливания

Агинский Бурятский АО, Алтай (республика), Алтайский край, Бурятия, Иркутская обл., Кемеровская обл., Красноярский край, Новосибирская обл., Омская обл., Таймырский АО, Томская область, Тува, Хакасия, Читинская обл., Эвенкийский АО
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Преимущества грудного вскармливания

Сообщение admin »

Молоко матери — уникальный биологический продукт, с которым ребенок получает все, что ему необходимо для нормального развития: белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины, микроэлементы. Все эти пищевые ингредиенты в оптимальном соотношении и в хорошо усваиваемой форме. Биологически активные вещества грудного молока (гормоны, ферменты, иммунные факторы и другие регуляторы) помогают ребенку быстро справиться с родовым стрессом, лучше адаптироваться к внешней среде.

Наукой доказано, что вскармливание грудным молоком матери определяет индивидуальность развития и здоровья не только на период детства, а и в последующие годы жизни человека. Частый постоянный контакт матери и ребенка во время кормления грудью вызывает у ребенка чувство постоянной защиты, способствует выработке положительных эмоций, которые с годами могут стать чертами его характера.

Среди детей, вскармливаемых грудным молоком, значительно реже бывают случаи внезапной смерти, менее редко развитие хронического заболевания желудочно-кишечного тракта, а так же стоматологических, ортопедических нарушений, а в дальнейшем меньше риск развития таких тяжелых болезней, как сахарный диабет, ожирение, атеросклероз. Грудное вскармливание способствует укреплению здоровья женщины и является профилактикой таких заболеваний, как мастопатия, опухоли молочной железы, матки и яичников

Родившийся ребенок требует восстановления связи с организмом матери, у него проявляется рефлекс «поиска груди», он требует материнского молока и тепла ее тела. Особенно важно приложить ребенка к груди в первые часы после рождения. Своевременное прикладывание к груди способствует ускорению выработки и выделению грудного молока; заселению кожи, слизистой оболочки рта, пищеварительного канала полезными бактериями от матери, а не от внешнего окружения; с первыми глотками молозива ребенок получает концентрат защитных факторов против кишечных и инфекционных заболеваний.

В первые недели количество кормлений может достигать 8-13 раз в сутки, постепенно сокращаясь до 7 раз. Дайте возможность ребенку сосать сначала одну грудь, пока ребенок сам не отпустит ее, а затем другую. Ребенок должен свободно двигаться при сосании, проявлять свои эмоции. Свободное кормление способствует правильному развитию костно-мышечной системы, суставов. Еще одно условие успешного грудного вскармливания ребенка — это не давать ребенку соски, пустышки, которые способствуют утрате врожденного рефлекса сосания.

Длительность кормления не более 15-20 минут, за это время ребенок успевает высосать необходимый объем молока. Допаивать ребенка нет необходимости, грудное молоко содержит достаточное количество воды. Все кормящие мамы должны знать, что иногда может возникнуть кратковременное уменьшение количества молока, так называемый «лактационный криз», связанный с гормональной перестройкой организма или утомлением. Не спешите докармливать ребенка смесью. Отдохните, примите душ, сделайте легкие физические упражнения. Чаще прикладывайте ребенка к груди, а также ночью, потому что в ночной час вырабатывается гормон пролактин, который отвечает за лактацию.

При полноценном грудном вскармливании до 5-6 месяцев ребенка не вводят никакие прикормы. Раннее введение чужеродной пищи может оказать негативное влияние на ребенка, вызвать нарушение в процессе пищеварения. Вскармливание грудью — природный и надежный путь к здоровью и гармоничному развитию ребенка.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей