Добавки с селеном увеличивают риск диабета

Агинский Бурятский АО, Алтай (республика), Алтайский край, Бурятия, Иркутская обл., Кемеровская обл., Красноярский край, Новосибирская обл., Омская обл., Таймырский АО, Томская область, Тува, Хакасия, Читинская обл., Эвенкийский АО
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Добавки с селеном увеличивают риск диабета

Сообщение admin »

Регулярный прием биодобавок, содержащих селен, увеличивает риск развития сахарного диабета (СД) 2 типа, полагают британские ученые. Эти выводы стали неожиданностью для исследователей, поскольку данные о благотворном влиянии селена на метаболизм глюкозы были ранее подтверждены в экспериментах на животных.
Сотрудники Медицинской школы Уорвика использовали в своей работе результаты исследования, которое было посвящено оценке эффективности селена в качестве средства профилактики онкологических заболеваний. В исследовании участвовали 1250 здоровых мужчин и женщин в возрасте старше 63 лет, половина из которых еже-дневно принимала капсулы с 200 мкг селена, а другая половина – ничем не отличающиеся от них по виду капсулы с неактивным веществом. Наблюдение за испытуемыми продолжалось около 8 лет.
Подтвердить противораковые свойства селена в ходе исследования не удалось, однако в распоряжении ученых оказались хорошо подтвержденные данные по целому ряду других заболеваний.
К концу периода наблюдения СД 2 типа был диагностирован у 58 участников, принимавших селен, и только у 39 участников, получавших плацебо. Таким образом, связанный с селеном риск развития СД оказался выше более чем в полтора раза по сравнению с контрольной группой. Коррекция с учетом возраста, пола, индекса массы тела и вредных привычек участников практически не изменила эти результаты. По словам ведущего автора исследования Саверио Стрэнджеса, в дополнительном приеме добавок с селеном нет необходимости, поскольку это вещество и так в достаточном количестве содержится в продуктах питания. Тем не менее, признает ученый, для подтверждения рисков, связанных с избыточным приемом селена, необходимы дополнительные исследования.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя