Новосибирские учёные создали средство, разрушающее тромбы

Агинский Бурятский АО, Алтай (республика), Алтайский край, Бурятия, Иркутская обл., Кемеровская обл., Красноярский край, Новосибирская обл., Омская обл., Таймырский АО, Томская область, Тува, Хакасия, Читинская обл., Эвенкийский АО
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Новосибирские учёные создали средство, разрушающее тромбы

Сообщение admin »

Новосибирские учёные из Институтов цитологии и генетики и ядерной физики, а также Сибирского центра фармакологии и биотехнологии создали уникальное лекарство. Новый препарат "тромбовазим" разрушает тромбы в сосудах, тем самым защищая человека от инфаркта. Препарат уже прошел доклинические и клинические испытания и получил разрешение на выпуск, передают "Вести-Новосибирск".

"Искусственная структура 150 нанометров биополимер, на него пришивают некое лекарство, пришивают не химическим путем, а с помощью электронного пуска, чище электронов в мире ничего не существует", ‪– рассказал Геннадий Кулипанов, заместитель директора Института ядерной физики СО РАН.

Таблетку тромбовазима сравнивают с микрохирургом. Она находит тромб, расщепляет его и выводит. При этом – никакого вреда организму. Препарат не трогает здоровые ткани, чего не скажешь о других лекарствах. Не вызывает осложнений, как его аналоги. И не токсичен. Плюс – это таблетки, что очень удобно.

"Это первый в мире пероральный тромболитик – таблетированный, такого больше нет, который бы всасывался желудочно-кишечным трактом", – сообщил Андрей Артамонов, член совета директоров Сибирского центра фармакологии и биотехнологии.

Оборудование полностью готово к началу серийного выпуска нового лекарства. Яркий пример государственного и частного партнерства. И еще один плюс – на рынке появится российский препарат, что случается в последнее время крайне редко.

"Нам нужно развивать отечественную фармпромышленность. Эти таблетки, которые разрешили к производству, будут хорошим профилактическим средством для предотвращения инсультов и инфарктов", – заметил академик Российской академии наук Владимир Шумный.

Учёные уверены: новое лекарство может превзойти по популярности известный всем аспирин. А пока они готовят еще одну серию уникальных препаратов. Например, инсулин в таблетках.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей