От бесплатных лекарств в республике отказалось 73% льготник

Агинский Бурятский АО, Алтай (республика), Алтайский край, Бурятия, Иркутская обл., Кемеровская обл., Красноярский край, Новосибирская обл., Омская обл., Таймырский АО, Томская область, Тува, Хакасия, Читинская обл., Эвенкийский АО
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

От бесплатных лекарств в республике отказалось 73% льготник

Сообщение admin »

В этом году от соцпакета отказалось 73% жителей республики, имеющих право на дополнительное лекарственное обеспечение. Они предпочли деньги. Такие данные со ссылкой на Отделение Пенсионного фонда России по РБ озвучил на коллегии Минздрава РБ исполнительный директор РФОМС Алексей Меньшиков. Денежный эквивалент избрали 297 тысяч 198 человек, в то время как за соцпакет «проголосовали» только 112 тысяч 381 человек (27% льготников).

Напомним, что на сегодняшний день соцпакет включает дополнительное медицинское обслуживание в виде бесплатных лекарств и санаторной путевки, а также право бесплатно ездить на пригородных электричках. Вопрос, что выгоднее – деньги или бесплатные лекарства – каждый льготник должен решить самостоятельно. Но, учитывая прошлогодние проблемы с обеспечением бесплатными лекарствами, многие от них отказались. Большинство тех, кто оставил за собой право на дополнительное лекарственное обеспечение – инвалиды I-III группы (инсулинозависимые, болеющие сахарным диабетом, онкологические больные). А вообще с начала года рост численности граждан льготных категорий составил 4 тысячи 990 человек, или 2,7%. На 1 октября федеральный регистр льготников включает 186 тысяч 754 человека, из них воспользовались правом на дополнительное лекарственное обеспечение 58%.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя