В администрации Барнаула состоялась пресс-конференция

Агинский Бурятский АО, Алтай (республика), Алтайский край, Бурятия, Иркутская обл., Кемеровская обл., Красноярский край, Новосибирская обл., Омская обл., Таймырский АО, Томская область, Тува, Хакасия, Читинская обл., Эвенкийский АО
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

В администрации Барнаула состоялась пресс-конференция

Сообщение admin »

В администрации г.Барнаула состоялась пресс-конференция председателя комитета по здравоохранению Сергея Черникова, в ходе которой журналисты были ознакомлены с общей ситуацией лекарственного обеспечения пожилых барнаульцев

Льготное обеспечение лекарственными средствами идет из двух источников финансирования: федерального и регионального бюджетов.

В реализации программы в г.Барнауле задействовано 39 лечебных уч­реждений, из них 30 муниципальных, 5 ведомственных и 4 краевых.

Лекарство выдается в 26 аптечных структурах - это аптеки, филиалы, аптечные пункты. Общий принцип их размещения: доступность в каждом рай­оне и по возможности максимальная приближенность к поликлинике.

По состоянию на 01.10.2007 отпущено лекарственных средств на сумму 391 млн.рублей. Выписано рецептов 645322 шт., из них - 577 тыс. по федеральной льготе и 68 тыс. по краевой.

В 2007 году пользовались льготой 102 тыс. 494 человека.

Исходя из общей суммы отпущенных медикаментов и численности обеспеченных больных, в среднем на 1 получившего приходится 7804 руб. Бесспорно, по ряду заболеваний идет дорогостоящее лечение - онкология, бронхиальная астма, сахарный диабет, трансплантированные органы, забо­левания крови.

Остается нерешенной основная проблема: не свовременно поставленные, а то и совсем не поступившие лекарственные средства. В начале года отсутствовали лекарственные средства по 152 позициям, сегодня - по 40, но они жизненно важны для льготников. Поэтому комитет постоянно ставит задачу перед компанией «РОСТА» о сокращении дефицита лекарств в программе дополнительного лекарственного обеспечения для жителей г.Барнаула.

В целях снижения затрат для населения по приобретению медикаментов сохранены производственные отделы в аптеках по изготовление глазных капель, мазей, стерильных растворов и лекар­ственных форм по индивидуальным рецептам. Сохранение этих отделов в аптеках стало возможным, благодаря и предоставлению льготы по арендной плате для муниципальныхаптек.

По состоянию на 01.10.2007 отказалось от льготы 44 тыс.человек (58%) из 75,5 тыс. лиц, имеющих право на социальный пакет. Как было отмечено, при некоторых тяжелых заболеваниях, на лечение которых требуются дорогостоящие препараты, необходимо сохранять социальный пакет, ведь это гарантия на пер­спективу обеспечения лекарственными средствами в следующем году.

Общая сумма финансирования в 2008 году планируется в сумме 175 млн.рублей. С учетом выделения федеральных программ, а их будет шесть (муковисцидоз, гормоны роста, трансплантированные органы, онкогематология, факторы крови, рассеянный склероз), объем поступающих лекарст­венных средств должен несколько увеличиться.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя