Городская больница №3 проводит семинар для больных СД

Агинский Бурятский АО, Алтай (республика), Алтайский край, Бурятия, Иркутская обл., Кемеровская обл., Красноярский край, Новосибирская обл., Омская обл., Таймырский АО, Томская область, Тува, Хакасия, Читинская обл., Эвенкийский АО
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Городская больница №3 проводит семинар для больных СД

Сообщение admin »

В среду, 31 октября, в 11 часов в клубе "Синяя птица" (ул. Мокрушина, 22) томские врачи проведут семинар на тему: "Роль здорового образа жизни в профилактике осложнений у больных сахарным диабетом", сообщает комитет по информационной политике Администрации г. Томска.

К участию в нем приглашены те, кто уже не первый год живет со своей болезнью и обладает базовыми знаниями о ней. Медики планируют рассказать томичам о новых подходах к лечению сахарного диабета, о том, как предупредить заболевания нижних конечностей, добиться улучшения кровоснабжения сосудов, обойти стресс и улучшить сон, а также о занятиях по самооздоровлению.

В программе встречи: лекции врачей городской больницы №3 (эндокринолога, диетолога, невролога, психотерапевта, окулиста), областной клинической больницы, городского центра медицинской профилактики.

Перед началом беседы, участники семинара смогут измерить артериальное давление, определить уровень сахара в крови и продегустировать соки.

Для справки

По данным эндокринологического отделения клинико-диагностической поликлиники Областной клинической больницы в результате дополнительной диспансеризации населения у 8% осмотренных пациентов выявлены скрытые нарушения углеводного обмена или сахарный диабет.

Всего по области более 19 тысяч человек больны сахарным диабетом (примерно в равном соотношении количество больных по Томской области и по областному центру). Из них у 7-8% – это сахарный диабет первого типа (около 1000 человек), у остальных – второго типа (приобретенный).

Судя по мировой статистике, истинное количество больных сахарным диабетом в 2-3 раза выше, чем официальное их число. Это связано, в частности, с тем, что второй тип сахарного диабета является заболеванием, которое до определенного момента вообще не имеет симптомов. Проявляется оно случайно, когда появляются осложнения, и пациент попадает к гинекологу, невропатологу, хирургу, дерматологу, окулисту. Факторами риска являются: наличие ожирения, сидячий образ жизни, курение, употребление алкоголя, артериальная гипертония, наследственность.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 67 гостей