В Омске для детей-диабетиков сократили льготные препараты

Агинский Бурятский АО, Алтай (республика), Алтайский край, Бурятия, Иркутская обл., Кемеровская обл., Красноярский край, Новосибирская обл., Омская обл., Таймырский АО, Томская область, Тува, Хакасия, Читинская обл., Эвенкийский АО
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

В Омске для детей-диабетиков сократили льготные препараты

Сообщение admin »

В Омске горожане бьют тревогу. Для инсулино-зависимых детей сократили количество льготных лекарственных препаратов. Уже неделю родители детей-диабетиков не могут получить в аптеках тест-полоски для глюкометров. Это прибор, который измеряет уровень сахара в крови. В коммерческих аптеках препарата тоже нет. Между тем, без него инсулино-зависимые дети фактически каждую минуту рискуют жизнью.

Трехлетней Анечке всего полгода назад врачи поставили страшный диагноз - диабет. С тех пор жизнь ребенка подчинена строгим медицинским правилам. Каждый раз после еды нужно ввести определенную дозу инсулина. Препарат поддерживает уровень сахара в крови Анечки. Чтобы она продолжала жить.

Елена Казанкова, мама инсулино-зависимого ребенка: "Сколько раз мы кушаем, столько раз мы и меряем сахар. Это просто обязательно. Но и плюс ночь. Ночью я подхожу к ребенку и измеряю сахар. Потому что если уровень сахара в крови упадет, то Анечка может впасть в кому и умереть".

Измеряют уровень сахара в крови с помощью специального прибора - глюкометра. Глюкометр работает, только если в него вставить специальную тест-полоску. Их нужно почти две сотни в месяц. В этом месяце Елене выписали рецепт всего на 50. Сказали, больше нет. То есть измерить уровень сахара в крови своего ребенка Елена сможет только два раза в день. А этого мало - у маленького диабетика цифра на экране монитора каждые десять минут может меняться.

Федеральные льготники должны получать лекарства бесплатно. Но сейчас их нет даже в коммерческих аптеках. Уже неделю Елена звонит во все фармацевтические фирмы города, но помочь ей не могут, говорят, специального препарата нет ни на одном складе в Омске.

В таком же положении еще две сотни инсулино-зависимых маленьких омичей.

В прошлом году из федерального списка льготных лекарств убрали препарат "Глюкогон". Это лекарство должен носить с собой каждый диабетик. Если уровень сахара в крови резко упадет, один укол "Глюкогона" может спасти жизнь. Но препарат стоит несколько тысяч рублей, бесплатно его больше не выдают. Теперь родители инсулино-зависимых детей боятся, что тест-полоски для глюкометра тоже уберут из списка льготных лекарств. В региональном минздраве уверяют - этого не произойдет. Говорят, задержка с поставками медпрепарата произошла после новогодних праздников.

Людмила Шукиль, замминистра здравоохранения Омской области: "Тест-полоски на территорию Омской области в прошлом году поставлялись за счет средств регионального бюджета. С этого года федеральным больным - за счет средств федерации. Заказано уже 3 тысячи, и они привезены. Поэтому сказать, что у нас тест-полосок недостаточно, нельзя. Поэтому, если чего-то недостаточно сейчас, мы будем докупать однозначно".

В ближайшее время тест-полоски все же завезут в омские аптеки, обещают чиновники. Поэтому рецепты на льготный препарат врачи обязаны выписывать, исходя из потребности детей-диабетиков, а не исходя из наличия препарата в аптеке.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя