На соцподдержку малообеспеченных жителей Новосибирска

Агинский Бурятский АО, Алтай (республика), Алтайский край, Бурятия, Иркутская обл., Кемеровская обл., Красноярский край, Новосибирская обл., Омская обл., Таймырский АО, Томская область, Тува, Хакасия, Читинская обл., Эвенкийский АО
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

На соцподдержку малообеспеченных жителей Новосибирска

Сообщение admin »

Президиум мэрии Новосибирска рассмотрел исполнение городской целевой программы социальной поддержки населения за 2007 год. На ее реализацию был направлен 1 миллиард 746 миллионов рублей, в том числе из бюджета города – 1 миллиард 609 миллионов рублей. В Новосибирске сохранены все меры социальной поддержки, предусмотренные программой. Об этом сообщили в пресс-центре мэрии города.

По словам начальника управления социальной поддержки населения мэрии Тамары Колдиной, своевременно и в полном объеме выплачивались пособия и компенсации. Их получили более 276 тысяч горожан на общую сумму 846,7 миллиона рублей. Денежная адресная социальная помощь предоставлена 95,6 тысячи малоимущих горожан.

В прошедшем году был увеличен ряд денежных выплат. В частности, до 300 рублей - размер ежемесячной стипендии студентам-инвалидам; до 150 рублей – размер ежемесячной дотации на питание для малоимущих инвалидов с инсулинозависимой формой сахарного диабета; до 25 рублей в день – денежная норма питания учащихся из малообеспеченных семей - горячее питание в школах получали более 14 тысяч детей.

6,6 миллиона рублей израсходовано на социальную поддержку ветеранов Великой Отечественной войны. Всем им предоставлено бесплатное надомное обслуживание, льготное обслуживание в магазинах и аптеках по муниципальным дисконтным картам. 141 ветеран получил денежную помощь на дорогостоящее лечение. За счет бюджета города отремонтировано 155 квартир ветеранов, телефонизировано жилье 62 человек, газифицировано на льготных условиях 47 домов ветеранов.

Продолжена также работа по формированию доступной среды жизнедеятельности для инвалидов. Согласовано 140 архитектурно-планировочных заданий и 340 рабочих проектов по обустройству зданий и сооружений для маломобильных граждан. За счет программы обустроено пандусами 10 подъездов домов, где проживают инвалиды-колясочники; на 31 перекрестке установлены звуковые сигнализаторы для слабовидящих людей.

В прошедшем году в городе заработала новая служба – «Социальное такси». За год его услугами воспользовались 5,3 тысячи человек. Из городского бюджета на эти цели перечислено 1,9 миллиона рублей. Оформлено и выдано 200 тысяч социальных карт для проезда льготников в общественном транспорте на сумму 11,3 миллиона рублей.

Приоритетным направлением в работе органов социальной поддержки оставалась профилактика семейного неблагополучия. Сегодня на учете в отделениях профилактики безнадзорности состоят более тысячи семей, в которых проживают 1 823 несовершеннолетних детей. Появились новые интересные формы работы. Например, в Железнодорожном районе – работа с неполными семьями, где воспитанием детей занимаются одинокие отцы. Пилотные проекты осуществляются в Первомайском и Ленинском районах. Заработали клубы молодых семей, приемных и опекунских, служба ранней помощи семьям с детьми-инвалидами и др.

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий поблагодарил работников социальной сферы за поиск новых решений, за внимание к людям. В то же время он предложил внести коррективы в работу. Возникают новые проблемы, которые требуют новых подходов в оказании социальной помощи нуждающимся горожанам, поэтому необходимо уточнить реестр социальных услуг, уметь работать на перспективу.

Возможно, общественная приемная мэра пополнится за счет дополнительных специалистов в администрациях районов, чтобы на местах разбираться в ситуации конкретного человека и оперативно оказывать ему необходимую услугу, даже если это и выходит за рамки полномочий муниципалитета. Например, сегодня остро стоит проблема с оказанием помощи в проведении такой дорогостоящей процедуры, как гемодиализ. У больных с почечной недостаточностью не хватает средств на дорогостоящее лечение /ежемесячно требуется около 30 тысяч рублей/. Отказывать таким людям в поддержке город не имеет права. Мэр поручил главному управлению здравоохранения решить этот вопрос с субъектом федерации и оценить предполагаемые затраты бюджета города на эти цели. Люди должны почувствовать, что они не одиноки, и что есть служба, которая всегда придет им на помощь.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей