В Омске детей-диабетиков не обеспечивают лекарствами

Агинский Бурятский АО, Алтай (республика), Алтайский край, Бурятия, Иркутская обл., Кемеровская обл., Красноярский край, Новосибирская обл., Омская обл., Таймырский АО, Томская область, Тува, Хакасия, Читинская обл., Эвенкийский АО
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

В Омске детей-диабетиков не обеспечивают лекарствами

Сообщение admin »

Матери больных детей крайне обеспокоены тем фактом, что количество льготных лекарственных препаратов для инсулино-зависимых детей сократилось.

Уже неделю родители детей-диабетиков не могут получить в аптеках тест-полоски для глюкометров. Это прибор, который измеряет уровень сахара в крови. В коммерческих аптеках препарата тоже нет. Между тем, без него инсулино-зависимые дети фактически каждую минуту рискуют жизнью.

По закону, федеральные льготники должны получать лекарства бесплатно, но сейчас препаратов нет даже в коммерческих аптеках.
В таком положении находятся ещё сотни инсулино-зависимых маленьких омичей, сообщает ГТРК "Иртыш"

В прошлом году из федерального списка льготных лекарств убрали препарат "Глюкогон". Это лекарство должен носить с собой каждый диабетик. Если уровень сахара в крови резко упадет, один укол "Глюкогона" может спасти жизнь. Но препарат стоит несколько тысяч рублей, бесплатно его больше не выдают. Теперь родители инсулино-зависимых детей боятся, что тест-полоски для глюкометра тоже уберут из списка льготных лекарств. В региональном минздраве уверяют - этого не произойдет. Говорят, задержка с поставками медпрепарата произошла после новогодних праздников.

В ближайшее время тест-полоски все же завезут в омские аптеки, обещают чиновники. Поэтому рецепты на льготный препарат врачи обязаны выписывать, исходя из потребности детей-диабетиков, а не исходя из наличия препарата в аптеке.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей