На вакцинацию и лечение социально-значимых болезней

Агинский Бурятский АО, Алтай (республика), Алтайский край, Бурятия, Иркутская обл., Кемеровская обл., Красноярский край, Новосибирская обл., Омская обл., Таймырский АО, Томская область, Тува, Хакасия, Читинская обл., Эвенкийский АО
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

На вакцинацию и лечение социально-значимых болезней

Сообщение admin »

На вакцинацию и лечение социально-значимых болезней в Иркутске было выделено около 11 млн. рублей

На профилактику и лечение социально-значимых заболеваний, а также на вакцинопрофилактику в 2007 году из бюджета г. Иркутска было выделено 10 млн. 912 тыс. рублей. Об этом сообщила начальник управления здравоохранения и социальной помощи населению комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Ирина Губанова на высшем административном комитете 22 января. По ее словам, реализация городской программы «Профилактика и лечение социально-значимых заболеваний» позволила повысить выявляемость гипертонии и сахарного диабета на ранних стадиях. В 2007 году более чем на 2% снизился показатель смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. На 15% уменьшилась заболеваемость гепатитом В, коклюшем, корью, дифтерией и краснухой.

Ирина Губанова отметила, что в рамках программы были организованы школы здоровья для больных гипертонией и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые посетили около 15 тыс. больных. В апреле 2007 года в Иркутске был проведен месячник борьбы с туберкулезом. В ходе акции «неделя иммунизации» было привито 750 детей в возрасте от 3 месяцев до 3 лет.

Работа по вакцинации школьников, которая в настоящее время ведется в оптимальных условиях, позволила охватить до 96% учащихся. Это привело к снижению количества инфекционных заболеваний: вируса гепатита А – на 20%, краснухой – на 33 % и гриппом – на 15%.

Большая часть средств, выделенных на реализацию программы в 2007 году, была направлена на укрепление материально-технической базы лечебных учреждений Иркутска, повышение качества оказания медицинской помощи. Были проведены целевые медицинские осмотры лиц с факторами риска по сахарному диабету и больных артериальной гипертонией. Больные сахарным диабетом были обеспечены инсулином и шприцами, сахароснижающими препаратами и т.д.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей