Почему омичи не могут получить бесплатные лекарства

Агинский Бурятский АО, Алтай (республика), Алтайский край, Бурятия, Иркутская обл., Кемеровская обл., Красноярский край, Новосибирская обл., Омская обл., Таймырский АО, Томская область, Тува, Хакасия, Читинская обл., Эвенкийский АО
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Почему омичи не могут получить бесплатные лекарства

Сообщение admin »

Сегодня в аптеки региона, работающие в рамках программы дополнительного лекарственного обеспечения, приходят препараты недопоставленные в декабре и начале января. Чиновники заверяют, что проблем с получением медикаментов у льготников быть не должно.

Между тем не проходит и дня, чтобы в редакцию не обращались читатели с жалобами на программу лекарственного обеспечения. Пенсионерка Любовь Кондрашова уже много лет страдает сахарным диабетом. Однако только сейчас она впервые столкнулась с тем, что не может получить необходимый ей, как воздух, инсулин. Врач его просто-напросто не выписала. А тест-полоски для определения уровня сахара в крови стоимостью в семьсот рублей и иглы для шприц-ручек и вовсе посоветовала приобрести за свои деньги. Подобную рекомендацию услышал от своего терапевта и Андрей Садовин. В поликлинику он пришел за рецептами для препаратов от высокого давления и болей в желудке.

- По решению главного врача назначать бесплатные лекарства мы можем только в рамках списка медикаментов, который нам приносят из аптеки, - рассказывает терапевт одной из омских поликлиник Татьяна Давыденко. - Однако он крайне ограничен. В наличии имеется всего по одной-две упаковке препаратов для каждой группы заболеваний. Потребности же гораздо выше. Не хватает мочегонных, сердечных средств, лекарств для больных бронхиальной астмой и гипертонией.

Дефицит медикаментов подтверждают и в аптеках. Провизор учреждения, расположенного на улице Ленина, сообщила, что у них скопилось уже около тысячи не обслуженных своевременно рецептов.

Систему ДЛО периодически лихорадит. Главная причина - нехватка средств. Выделяемых из федерального бюджета денег недостаточно, чтобы обеспечить бесплатными лекарствами всех омских льготников.

Чтобы снять проблему дефицита медикаментов, в прошлом году на федеральном уровне из перечня льготных лекарств вывели дорогостоящие препараты. Отныне средства, назначаемые при гемофилии, мокувисцидозе, рассеянном склерозе и других трудно излечимых заболеваниях, а также после пересадки органов и тканей, выделены в отдельную программу. Их стоимость исчисляется в десятках, а то и сотнях тысяч рублей. Сегодня в таких медикаментах нуждаются 335 омичей. Полномочия по закупке лекарств для них переданы Федеральному агентству по здравоохранению. Омская заявка только на первое полугодие по этим препаратам оценивается в 170 миллионов рублей. В аптеки региона лекарства уже поступили на общую сумму пятьдесят миллионов рублей. По восьмидесяти рецептам медикаменты отпущены.

Что касается препаратов для всех остальных льготников, то для их приобретения в течение года из федеральной казны региону будет выделено 450 миллионов рублей. На бесплатные лекарства в 2008 году могут рассчитывать девяносто тысяч омичей. Более половины льготников, памятуя прошлогодние аптечные перипетии, от своего права отказались, предпочтя "живые" деньги. Впрочем, многие из тех, кто остался в регистре участников программы ДЛО, о сделанном выборе уже начинают жалеть.

- Финансирование программы дополнительного лекарственного обеспечения рассчитывалось исходя из норматива - 417 рублей на одного человека в месяц. Уложиться в эту сумму невозможно при всем желании, - отмечает Татьяна Давыденко. - Цена упаковки лекарств, назначаемых, например, при ишемической болезни сердца, гипертонии, сахарном диабете, зашкаливает за триста и более рублей. Как правило, больному в месяц необходимо несколько упаковок разных препаратов. В онкологии стоимость месячного курса лечения и вовсе исчисляется в тысячах рублей.

О том, что выделенной региону по программе ДЛО суммы явно недостаточно, говорят и в региональном минздраве.

- В прошлом году наблюдалась точно такая же ситуация. Преодолеть ее удалось благодаря восьмидесяти восьми миллионам, поступившим из региональной казны, - комментирует заместитель министра здравоохранения Людмила Шукиль. - В этом году мы также планируем обратиться в правительство области с просьбой выделить дополнительные миллионы. В феврале, когда станет ясно, каких препаратов не хватает, можно будет назвать конкретную сумму.

А пока, заверяют чиновники, в аптеки региона поставлен полугодовой запас инсулина и квартальный запас общетерапевтических препаратов - всего более пятисот наименований почти на сто миллионов рублей. Но хватит ли этого до весны, никто сказать не берется.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей