В республиканской детской больнице

Агинский Бурятский АО, Алтай (республика), Алтайский край, Бурятия, Иркутская обл., Кемеровская обл., Красноярский край, Новосибирская обл., Омская обл., Таймырский АО, Томская область, Тува, Хакасия, Читинская обл., Эвенкийский АО
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

В республиканской детской больнице

Сообщение admin »

В связи с получением более современной аппаратуры, кроме традиционных методик ультразвуковой диагностики в оказании специализированной медицинской помощи детям Республики Алтай, в республиканской детской больнице стало возможным применение новых методик. Успешно проводится дуплексное сканирование брахицефальных сосудов и сосудов головного мозга, артерий верхних конечностей, висцеральных сосудов, почек, артерий и вен нижних конечностей.

Как пояснил врач Иван Зяблицкий, дуплексное сканирование позволяет исследовать такую сосудистую патологию, как закупорка и сужение сосуда изнутри /атеросклероз, васкулиты, диабет, эмболия/, а также экстравазальные компрессии и нарушения тонуса и реактивности сосудов /болезнь Рейно, ангиодистония/, аневризмы аорты, тромбозы, гипоплазии, артериовенозные мальформации и другие.

Также стали возможными ультразвуковые исследования костно-суставной системы, в частности, коленных и тазобедренных суставов.

Иван Зяблицкий заметил, что то же УЗИ тазобедренных суставов позволило выявлять такие заболевания, как дисплазии и врождённые вывихи тазобедренных суставов. Доктор напомнил, что выявление этих заболеваний, именно на наиболее ранних этапах, позволяет назначить ребёнку наиболее эффективное лечение и свести риск осложнений к минимуму. Кроме того, это позволило снизить дозовую рентгеновскую нагрузку на пациента.

Традиционные методики стали дополнятся исследованием кровотока посредством цветного допплера, что резко повысило выявляемость заболеваний и улучшило диагностику в республиканской детской больнице.

По сообщению Республиканского медицинского информационно-аналитического центра, улучшенные технические данные новой аппаратуры дали возможность исследование головного мозга у старшей возрастной категории. Если раньше исследование головного мозга было возможным у детей до одного года, то теперь возрастных ограничений нет.

В дальнейшем, считает Иван Зяблицкий, возможно введение новых методик, таких как ультрасонография позвоночника, ультразвуковое исследование плечевого сустава, суставов кистей и стоп, плевральной полости.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 63 гостя